X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Было бы, до БЫ мешает

Жилой комплекс «House club» находится будто в отдалении от остального мира, а от Московского тракта его отделяет хвойный лесок. Мне кажется, что панорамные окна четырехэтажек одиноко смотрят вдаль: компания-застройщик в прошлом году обанкротилась.

— Мне по-прежнему звонят потенциальные покупатели, спрашивают о квартирах, — рассказывает Eвгений, бывший руководитель отдела продаж ЖК «House club». — Спрос на жилье здесь был хороший. Я в компании человек небольшой, не могу сказать, что случилось. Знаю только, что деньги дольщикам вернула компания, выигравшая аукцион. Поэтому судьба комплекса пока неизвестна. Хотелось бы, конечно, чтоб достроили.

— Изначально дома предназначались для тех, кто хочет подчеркнуть свой статус, — рассказывает Eвгений. Самая дешевая квартира здесь стоит четыре с половиной миллиона рублей, это однушка площадью 52 квадратных метра. Дорого, конечно. Но и квартира немаленькая, еще десять лет назад однушки площадью 45 квадратных метров считались вполне удачным приобретением. А Eвгений продолжает объяснять, из чего формируется такая цена.

— Каждый дом отличается по цвету рустированного кирпича (кирпич, имитирующий камень — А.В.) на облицовке. Зеленый дом — это изумруд, красный — рубин…

Дома выглядят стильно и слегка футуристично, напоминают те, что показывают в фильмах о путешествиях в будущее, где люди живут в экодомах со множеством окон. Хотя такое обилие стекла отсылает нас и к роману «Мы» Замятина, ведь подойдя к дому, я через это окно вижу все, что внутри.

Павел Моргун

По словам менеджера по продажам, ЖК «House club» задумывался как современное экологичное жилье недалеко от города. До центра на машине можно добраться минут за пятнадцать, а вот с общественным транспортом непросто, здесь ходит только 57-я маршрутка. Но сильно сомневаюсь, что квартиры здесь приобретают люди, не имеющие личного автомобиля. В каждом доме по четыре этажа, на этаже по три квартиры.

— Получается нечто среднее между частным домом и многоквартирником, — поясняет Eвгений.

Двухкомнатная квартира площадью 86 квадратных метров стоит семь с половиной миллионов рублей, а трехкомнатная площадью 106 квадратных метров — девять с лишним. Одной из фишек жилого комплекса стало наличие огромных террас в некоторых двухкомнатных и трехкомнатных квартирах. Но за них, разумеется, берут дополнительную плату, которая увеличивает цену двухкомнатной квартиры до девяти миллионов рублей, а трехкомнатной — почти до одиннадцати.

Как сообщил руководитель отдела продаж, на цену квартиры влияет и стоимость земли, которая в том районе довольно высокая. Но больше всего застройщик вкладывался в качество. В каждом доме толстые стены — 600 мм, это два с половиной кирпича.

— Раньше в СССР так и строили, а сейчас многие застройщики этим пренебрегают. Мы же сочли этот критерий крайне важным. Хочется, чтобы в квартирах царила тишина, а шаги соседей сверху не вызывали нервный тик.

«House club» должен был стать уютным местом отдыха — от людей, шума и города.

— Квартиры должны создавать атмосферу отдыха в загородном доме, но при этом сохранять практичность обычной квартиры. Хотелось, чтобы здесь всегда было спокойно и комфортно.

Для поддержания комфорта в каждом доме есть сплит-система кондиционирования. Эта система предусматривает возможность регулирования микроклимата в каждой комнате. Блок системы находится на крыше, чтобы не портить вид фасада. Лучевая система отопления (трубы, стояки) спрятана в пол.

В домах предусмотрены люксовые лифты с голосовым управлением, а подъезды оформлены под мрамор. Так что Eвгений неслучайно то и дело вворачивает прилагательные «элитный», «люксовый», «престижный».

Территория здесь закрытая, в планах она должна быть под видеонаблюдением, к которому владелец квартиры может подключиться и, например, готовить на кухне и следить за ребенком, играющим во дворе. Но и эта деталь возвращает меня к антиутопии Замятина…

Также на территории планировалась мангальная зона. А для автомобилей застройщик спроектировал зеленые парковки.

— Растет травка, на нее сверху укладывается специальная решетка, и машина заезжает как бы на траву, но не приминает ее. А для гостей предусмотрена парковка за территорией.

Приятно представлять себя живущей в одном из этих домов. Вхожу в лифт, устало говорю ему «На третий, пожалуйста», стуча каблуками по мраморному полу, прохожу к свой квартире с террасой, вхожу (кофемашина уже приготовила мне тыквенный латте) и смотрю на лес через огромное панорамное окно.

Но сказке пока не суждено сбыться. Сейчас картинке, изображенной в проекте, соответствуют только три дома. Остальные — это пустые коробки.

***
фото: Согласно проекту ЖК «House club» после завершения строительства должен выглядеть так ;До банкротства застройщик успел полностью возвести только три дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта