X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Меньше высокомерия, больше комфорта

Представьте ситуацию: вы живете на седьмом этаже, возвращаетесь из магазина с полными сумками продуктов и обнаруживаете, что лифт сломался. Досадно! А что если вы вообще не можете подняться по лестнице?

Историю эту я узнала от Андрея Бекирова, заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. В такую ситуацию неоднократно попадала тюменка, инвалид-колясочник, живущая в многоэтажном доме. Редко когда соседи вызывались ей помочь — ведь сначала нужно донести до седьмого этажа ее саму, потом сумку с продуктами, затем ее коляску. Поэтому девушке приходилось вызывать помощь из общества инвалидов и ждать, пока кто-нибудь приедет и поможет добраться до квартиры. И все это только для того, чтобы купить продукты, выкинуть мусор. Неудивительно, что большинство инвалидов предпочитают выходить на улицу как можно реже.

Вот и девушка из многоэтажного дома в конце концов не выдержала, оформила ипотеку и купила квартиру в новостройке.

— Дома в новых районах сейчас — спасение для инвалидов. Посудите сами, стандартная застройка раньше — это 70 сантиметров вход в квартиру, коляска в среднем — 65-66 сантиметров, протиснуться проблематично, — рассказывает Андрей Бекиров. — Не говоря уже о межкомнатных дверях. А какие маленькие и узкие туалеты и ванные комнаты! Жить в таких условиях практически невозможно.

Бекиров говорит, что на современную застройку инвалиды не жалуются. Главное ее достоинство — нет ступенек при входе в подъезд, широкие лифты и двери, просторные комнаты и коридоры. Хвалят и окна в пол — хотя это удовольствие дорогое и доступное далеко не каждому, тем более инвалиду, но только они дают возможность человеку на коляске любоваться видом из окна.

Из того, что застройщик еще мог придумать, но не сделал, можно назвать, например, ручки на окнах — их вполне реально сразу устанавливать в нижней части рамы (заодно и со специальной защитой от детей), а не сверху и не посредине. Eсли этого не сделать, потом придется менять всю конструкцию. Мой мониторинг тюменских компаний по установке и производству пластиковых окон подтвердил и то, что конструкция такая будет стоить дороже — потому что считается нестандартной и производится на заказ. Массовое производство удешевило бы продукт. К тому же можно создавать детские площадки или элементы на этих площадках, предусмотренные для детей- инвалидов. Но о такой роскоши уже и не мечтают.

Ведь иногда в новостройках не хватает элементарного. На улице Николая Ростовцева входная группа нескольких домов имеет ступеньки — это тяжелое препятствие для колясочника. Исправить ситуацию застройщик был обязан, поэтому он поставил подъемник. Которым людям с инвалидностью невозможно воспользоваться без посторонней помощи.

В жилом комплексе на улице Кремлевской подумали обо всем, кроме магазинов на первом этаже. Чтобы колясочники могли попасть в магазин, пришлось оборудовать подъемники, которые отказывались работать при определенных температурах. Могло случиться, что человек поднялся, сделал покупки, а вернуться домой не может. Об этих ситуациях также рассказал Андрей Бекиров.

А вот не жалующиеся на здоровье люди в России обладают, однако, нездоровым высокомерием. «Я бы сделал для всех инвалидов один небольшой город, куда бы их всех отвез. А город полностью оборудовал бы для их нужд. Ибо нам теперь для пяти процентов инвалидов всю страну перекраивать?», — под этим комментарием в социальных сетях хватает как одобрительных лайков, так и праведных возмущений. Но было бы ханжеством просто отрицать существование подобных мнений. Но оно ошибочно — не только в морально-этическом, а и во вполне практическом аспекте. Перекраивать страну для инвалидов — это просто делать ее удобной для каждого. Об этом говорит автор телеграм-канала об инклюзивном дизайне «Не исключение» Валерий Курмак.

— Вы идете из магазина, одна рука занята пакетом. Пользоваться телефоном вы сможете только одной рукой, как и человек, который сломал руку или у кого ее нет. Разрабатывая продукты для экстремального пользовательского сценария, вы закрываете большое количество жизненных ситуаций, в которых оказываются люди без инвалидности, — считает дизайнер.

Примеры такого подхода могут быть самыми разными. Возьмите магнитную застежку-молнию mag- zip, которая была придумана для больных миотонической дистрофией, поражающей мышцы, а сейчас применяется и в экипировке профессиональных спортсменов, и в детской одежде. Другой пример: картофелечистка «OXO», которая сделана для больных артритом, а стала популярна у всех домохозяек.

Дизайнеры настаивают: не нужно изобретать отдельные квартиры для инвалидов, отдельные сайты и прочие надстройки, тем более строить отдельные города. Достаточно сразу продумывать удобную среду для инвалидов — и это будет удобно для всех. Просто представьте себя с полными сумками у сломавшегося лифта.

***
фото: Одна из отличительных черт домов в новых районах — отсутствие ступенек при входе в подъезд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта