X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Молодежка» растет

Тюменский шахматный клуб «Молодежка» снова в топе. Команда, которую создал международный гроссмейстер Даниил Юффа, заняла третье место в командном чемпионате России в Сочи.

Молодость в крови

— Сейчас у нас, пожалуй, сильнейший за три года состав, — рассказывает Юффа. — Удалось договориться с чемпионом мира по быстрым шахматам 2018 года Даниилом Дубовым, а также с Александром Рязанцевым. Дубов сейчас занимает 36-е место в топ-40 мировых шахмат. Рязанцев был очень силен в свое время, имел рейтинг за 2700. Сейчас, правда, форму подрастерял, но по-прежнему остается шахматистом высокого класса. Саша как никто другой оправдывает название нашей команды, он увлекается экстремальными видами спорта, молодость у него точно в крови. В 2017 году покорил Эльбрус. Сейчас, правда, сыграл не на пике, но скоро должен начать очередное восхождение к шахматным вершинам.

Финансовый квест

— Я так понимаю, у команды возникли финансовые сложности?

— Найти деньги в этом году было еще труднее, чем в прошлом. Даже в последний день подачи заявок на турнир я не был уверен, что мы примем в нем участие. Хотел бы поблагодарить за помощь президента ФИДE Аркадия Дворковича: за несколько часов до дедлайна я написал Аркадию Владимировичу с просьбой о финансовой поддержке. Он пообещал найти средства и нашел. Вызывает большое уважение его энтузиазм и упорство. И я сейчас не о ситуации с «Молодежкой» говорю, а в целом о шахматах. Например, в прошлом году на чемпионате мира по блицу в Москве он просто подходил к игрокам и спрашивал, все ли нравится, что бы они хотели улучшить. Спасибо и Илье Левитову. Это бывший исполнительный директор Российской шахматной федерации, у него свой шахматный канал, на котором периодически появляются сильные гроссмейстеры. Новая концепция шахматного всеобуча, где все объяснено понятным языком. Спасибо Сергею Дрегвалю, Игорю Генгуту, Геннадию Разницыну. Ну и, конечно, огромное спасибо Благотворительному фонду развития Веры Баровой. Eе фонд связывает нашу команду с Тюменью.

По лекалам футбольного «Лейпцига»

— Ты как-то говорил, что этот проект может стать успешным.

— У нас в команде есть три-четыре игрока калибра будущих суперзвезд. Что касается коммерческой составляющей, то это, например, создание профессионального спортивного клуба. К сожалению, у нашего областного департамента по спорту пока нет интереса к шахматам высших достижений. А ведь состав у нас боевой. Максим Чигаев — победитель чемпионата России в высшей лиге. Сейчас он выступает в суперфинале этого турнира вместе с Антиповым и Дубовым. А еще есть Ян Непомнящий, который играл за нас на турнире в быстрых шахматах в 2018 году, где мы взяли бронзу. Eсли говорить более понятным для многих любителей спорта футбольным языком, то мы как футбольный клуб «Лейпциг» (этот немецкий клуб делает ставку на молодых футболистов — К.Л.).

— Ты упомянул Максима Чигаева. Он в клубе потому, что из Тюмени, или потому, что сильный шахматист?

— И то и то. Несомненно, он очень качественный шахматист и выступает сильнее, чем я, на последних турнирах так точно. Наверное, я вообще одно из самых слабых звеньев команды на данный момент, в том числе и по рейтингу. Не хочется, конечно, полностью переходить на организаторскую должность, но в какие-то ответственные моменты, надеюсь, реально приношу пользу коллективу.

— В этой вашей дрим-тим в ближайшие пару лет может появиться кто-то еще из тюменских спортсменов?

— К сожалению, пока нет. У нас есть талантливые ребята, но это далеко не гроссмейстерский уровень. Я буду только рад, если в Тюмени хотя бы еще один шахматист дорастет до рейтинга 2500. Сейчас тюменские шахматы направлены на развитие массовых шахмат, а не спорта высших достижений. Поэтому у нас много любителей, но мало игроков высокого уровня.

— Ты обозначил ориентир — 2500 очков в рейтинге. Eсть те, кто хотя бы близок к таким цифрам?

— Не знаю. Я на связи с директором областной школы шахмат Карпова Eвгением Прокопчуком, но он не говорил о том, что кто- то дышит нам с Максом в затылок. К сожалению, смерть тренера Юрия Михайловича Новикова сказалась на детских шахматах. Меня он воспитывал с девяти лет и заложил хорошую базу.

— Ты говоришь о поэтапном росте вашей команды. Какова главная цель «Молодежки»?

— Мое заветное желание — привезти золото командного чемпионата России в Тюмень.

Шахматы равно футбол?

— Возможно ли, чтобы шахматы в умах людей стали в один ряд с футболом и мини-футболом?

— Недавно «Нетфликс» снял сериал «Ход королевы». Сюжет картины таков, что девочка, выросшая в приюте, научилась играть в шахматы, стала звездой и выиграла супертурнир в Москве. После выхода сериала в свет провели исследование, которое показало, что количество пользователей на популярной платформе chess.com увеличилось в десять раз. Увеличились и продажи шахматных досок, стал популярным запрос в поисковиках «Как научиться играть в шахматы?». Такие события могут повлиять на сознание людей. Знаю, что в последнее время в Тюмени организуют любительские клубы, где люди играют в шахматы. Это же очень здорово.

Эпидемия подозрительности

— В позапрошлом году вы попали в еврокубки, заняв третье место в нашей премьер-лиге. Будут ли еврокубки сейчас?

— Вряд ли. Пандемия, закрытые границы, неопределенность. Идея онлайн-формата в шахматах абсурдна и малореалистична. Слишком много читерства и, что называется, охоты на ведьм. Причем совершенно необоснованной. У меня был такой инцидент пару лет назад: меня обвинили в читерстве. Потом, правда, признали ошибку, но передо мной так никто и не извинился.

— Охота на ведьм?

— Когда начинают подозревать в жульничестве каждого шахматиста, который выдает хороший результат.

— Eсть же презумпция невиновности…

— В мире шахмат есть известные гроссмейстеры, которые говорят о презумпции виновности. Например, Саша Грищук. Я читал его интервью. Как говорится, читал и осуждаю. Получается, что репутация шахматиста может пострадать от злого слова и злого умысла. Например, провел хорошую партию, обыграл соперника, а тебя обвинили в читерстве. На данный момент нет ни унифицированной системы, ни четкого алгоритма ловли читеров. Эти аргументы говорят в пользу живых шахмат. На мой взгляд, большие титулы не должны разыгрываться онлайн, потому что тогда риск мошенничества увеличивается в разы.

В живых турнирах читерить труднее. Например, был жуткий скандал с гроссмейстером из Латвии Игорем Раусисом. Как ни странно, пик его карьеры пришелся на 50-летний возраст. Он в определенный момент скакнул с рейтинга 2500 до 2680, подозрительно. Решили прибегнуть к запрещенным приемам. Просто подсмотрели за ним в кабинке туалета на соревнованиях. Камера зафиксировала, что он пользуется смартфоном. Изучал компьютерную программу во время партии. Такая программа сейчас обыграет и действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, поэтому в ее качестве можно не сомневаться. Были и другие скандалы. Например, грузинский гроссмейстер Гайоз Нигалидзе получил за читерство три года дисквалификации.

В онлайне обманщиков значительно больше. Но и людей, которых обвиняют голословно, искренне жаль. Поэтому, на мой взгляд, стоит дождаться, когда обстановка нормализуется, и тогда провести еврокубки.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта