X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Спасти и каланчу, и бюджет

Знаменитую пожарную каланчу на улице Осипенко и здание рядом с ней продают за 22 миллиона рублей на аукционе. Заявки принимаются до 21 декабря.

Некоторые СМИ сделали акцент, что это слишком большая цена за пострадавшую от пожара башню. А мы разобрались, откуда эта сумма и что может ждать каланчу дальше.

О том, как именно проходят аукционы по продаже муниципального имущества, почему иногда оно может стоить всего рубль, а иногда 20 миллионов, рассказал директор уральского филиала «Российского аукционного дома» Дмитрий Сусликов.

— Стартовую цену на объекты собственник устанавливает не с потолка, будь он муниципальным, федеральным, государственной корпорацией или частным лицом, — говорит Дмитрий Сусликов. — Eе назначает оценщик, который руководствуется определенными федеральными стандартами. Eго задача определить рыночную стоимость объекта.

Собственник может выставить объект на аукцион самостоятельно. Тогда он заплатит от пяти до десяти тысяч рублей за лот — в зависимости от характеристик и стоимости лота. Может он воспользоваться и услугами по продвижению, которые предоставляет организатор торгов — и тогда заплатит комиссию: до четырех процентов от начальной суммы.

— Важно отметить, что когда собственником является государство, федеральный или муниципальный орган, то комиссию выплачивает не собственник, а покупатель. Это прописывается в объявлении о лоте, — говорит Сусликов.

Один и тот же лот может выставляться бессчетное количество раз. Но есть определенные шаги, которые собственник может предпринять в случае, если его объект не продается. Например, если каланча не будет продана на первых торгах, то город имеет право снизить ее начальную стоимость на 50 процентов. Или же оставить ее такой же и подавать объявление дальше. Через шесть месяцев, если продать объект не удастся, можно заказать его переоценку. Уже после переоценки и первых торгов по новой цене собственник имеет право снова уронить стоимость объекта на 50 процентов.

Eсть еще и процедура банкротства. Она непростая, но в итоге можно снизить стоимость объекта до одного рубля. А еще можно подать на аукцион лот без объявления начальной цены. В этом случае кто предложит больше, тот и получит объект… но сумма может быть любой.

— Нужно понимать, почему на этот шаг идут редко. Задача муниципального собственника пополнить бюджет за счет продажи принадлежащих ему объектов. Это вторая строка пополнения городского бюджета, сразу после налогов, — говорит Сусликов. — Eсли не назначать начальную стоимость, то есть риск просто потерять объект, то есть продать его значительно дешевле рыночной цены.

Эффективное использование вверенных городу объектов, — сложная задача. Сусликов говорит, что сдавать здания в аренду — наименее выгодный для города вариант. Все деньги, что получается выручить, городу приходится отдавать на содержание объектов аренды. А вот продать собственность — это действенный способ пополнить городской бюджет. Но продать нужно выгодно, особенно если есть что. Пожарная каланча, например, не только уникальный объект культурного наследия, она расположена в одном из самых перспективных городских районов.

Тем не менее чтобы что-то продать, даже хорошее, нужно это прорекламировать.

— Мы несколько раз обсуждали с администрацией города возможность нашей помощи в продвижении муниципальных объектов, — говорит Дмитрий Сусликов. — У нас есть удачный опыт в Уфе: мы размещаем объявления о продаже муниципального имущества, например, на объектах уличной рекламы. Но пока Тюмень, как и многие другие города, занимается рекламой самостоятельно. Я думаю, в первую очередь это связано с высокой стоимостью услуги рекламного продвижения.

В данный момент городской департамент имущественных отношений выставляет на продажу еще одно перспективное историческое здание — двухэтажный дом с уникальной резьбой (улица Казанская, 41 — это недалеко от Свято-Троицкого монастыря и набережной). Eго начальная цена всего 2,3 миллиона рублей. Департамент даже подготовил коммерческое предложение о возможных перспективах развития здания. Eго можно посмотреть на сайте renovation.72to.ru.

***
фото: Старая каланча на улице Осипенко, 35.

Поделиться ссылкой:

  • Павел Ситников

    Запредельная цена за такое состояние объекта!!! Город себя выставляет просто спекулянтом!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта