X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хештег в поддержку приюта

11 декабря приют для бездомных животных «Лучший друг» снова открылся для посетителей. Инцидент, произошедший здесь 4 декабря, заставил их принять повышенные меры безопасности.

По поручению генеральной прокуратуры местные представители надзорного ведомства приехали проверить, как исполняется законодательство об ответственном отношении к животным. В целом формальное мероприятие завершилось вызовом полиции и взломом ворот приюта. Задержаны волонтеры, пришедшие кормить собак. Поскольку постановления о проверке не было, они не открывали ворота и просили полицейских дождаться приезда руководителя приюта. Представители контролирующих органов ждать не стали.

Ситуацию взяли на контроль в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

— 8 декабря мы отправили запросы в областную прокуратуру и полицию с просьбой провести служебную проверку в отношении корректности действий сотрудников этих ведомств, факту задержания волонтеров, — рассказывает руководитель регионального исполкома ОНФ Роман Чуйко. — На данный момент разъяснения еще не получены. Руководитель приюта Анна Москвина является членом регионального штаба, экспертом по зоозащитной деятельности, входит в рабочую группу агентства стратегических инициатив по разработке методики «Отлов — стерилизация — возврат».

В областной прокуратуре от комментариев пока воздерживаются, ссылаясь на то, что еще ведется проверка. Обещают, что результаты будут обнародованы. Жалобу в прокуратуру написала и Москвина. Она рассказала, что в прошлую пятницу встретилась с прокурором Тюменской области Владиславом Московских, который заверил ее, что приют и волонтеры не пострадают от этого конфликта.

Тем временем горожане запустили в социальных сетях акцию в поддержку приюта. Владельцы животных, которых они забрали в свое время из «Лучшего друга», и все сочувствующие размещают фотографии в поддержку организации под хэштегом #приюту_быть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта