X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Еще больше хорошего асфальта

На улице Газовиков в этом году развернулся масштабный ремонт.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к октябрю здесь отремонтировали 1980 метров дорожного полотна. А вдоль проезжей части строители обустроили ливневую канализацию. Так здесь решили проблему с лужами, которая прежде донимала жителей района.

В декабре, когда на деревьях нет листвы, все видно как на ладони. На проезжей части хорошее асфальтовое покрытие, на обочинах канализационные люки. Широкие тротуары отделены от дороги газонами. Самую точную оценку проделанной работе дали сами горожане.

— Качество дороги, как и ее инфраструктура, стало заметно лучше, — считает Андрей Бобов, профессиональный водитель. — Eще осенью отметил, что покрытие стало ровным, сцепление шин лучше. Понятно, что у меня есть свое представление о том, какой должно быть дорожное полотно. Это ему соответствует.

Каждый день он проезжает по городу не один десяток километров и потому в курсе всех преобразований. Быстро отреагировал на мою просьбу назвать участки дорожной сети, построенные и отремонтированные в этом году в рамках нацпроекта.

— Первое — это развязка на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Предприятие, на котором я работаю, как раз там и находится, — поясняет водитель. — До открытия развязки, чтобы развернуться на этом участке, приходилось ехать до кольца на Мельникайте и объездной, на что тратилось рабочее время. Новая схема позволяет быть более мобильным. И еще один участок — перекресток улиц Мельникайте и Дружбы. Eго уже давно собирались расширить, теперь спокойно движешься по светофору — без пробок.

…Строитель Николай два года назад переехал в Тюмень из Тулы и ни разу об этом не пожалел: здесь есть работа, жилье, перспективы. Первое время удивлялся, что автобусы приходят по расписанию, удивлялся, как власти, подрядчики и сами горожане подходят к ремонту любых объектов, будь то детские площадки или дороги. А когда меняли дорожное полотно на улице Газовиков (Николай живет неподалеку, на улице Муравленко), движение не остановили, асфальт укладывали ночью. Он считает, что это допустимо технологически и правильно по-человечески.

Павел Моргун

От полей до сети

Жители Ново-Патрушево с балконов своих высоток наблюдали за тем, как прокладываются транспортные артерии по улицам Павла Шарова и Александра Митинского. К 1 декабря район получил две хорошие дороги протяженностью 1900 и 680 метров соответственно.

Обустроена и вся дорожная инфраструктура — тротуары, остановочные комплексы, ливневая канализация, освещение. Даже кусты сирени высажены на газонах.

— Мы с семьей переехали в Ново-Патрушево, когда здесь ничего еще не было: с одной стороны поле (сейчас там жилой комплекс «Три богатыря»), с другой — деревня Патрушева. Все новое, никто друг друга не знал, — рассказывает член молодежной администрации Тюмени и автор проекта «Добрососед» Валентина Воткал. — Наблюдали, как постепенно развивается инфраструктура. Но как бы комфортно здесь ни становилось, дороги были жизненно необходимы. В район вел один въезд, он же и выезд. Представьте, какая на него нагрузка! Когда в Ново-Патрушево появилась тяжелая техника, вывесили на видном месте паспорт объекта, соседские сообщества оживились. Обсуждался каждый этап стройки.

В семье Валентины машину водит муж. Он говорит, что в этом году многие дороги преобразились.

— Они действительно подтверждают статус лучших в России. Тем более есть с чем сравнивать: как-то мы проехали от Тюмени до Краснодарского края. Обошлось без поломок, но домой возвращались с радостью. Eще очень важно, что в следующем году здесь также появится еще один выезд — строители пробивают дорогу по улице Монтажников, которая соединит улицы Федюнинского и Шарова. Таким образом, в нашем районе сложится полноценная дорожная сеть.

***
фото: Вид сверху на преображенную дорогу улицы Газовиков ;Дорожная сеть Ново-Патрушево.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта