X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не было бы счастья, да пандемия помогла

Пандемия сыграла на руку сборной области по баскетболу 2004 года рождения. Не в последнюю очередь благодаря ей наша команда на прошлой неделе оформила выход в финал первенства России, заняв первое место на полуфинальном этапе в Красноярске.

— В Тюмени разрешили тренироваться старшим школьникам, участникам сборных команд области, а занятия для ребят помладше были под запретом из-за сложной эпидемиологической ситуации, — рассказывает Никита Стрельцов, один из тренеров сборной области. — В итоге я мог сосредоточиться только на подготовке этого коллектива к полуфиналу первенства России, не отвлекаясь на другие.

Сборная-2004 была сформирована из баскетболистов двух городов: Тюмени и Тобольска (три спортсмена). Тренер тоболяков Александр Ольшанецкий тоже участвовал в подготовке, но вырваться на полуфинал у него не получилось — занимался со сборной области годом младше, ей тоже предстоит участие в первенстве России.

В полуфинале команда Стрельцова и Ольшанецкого обыграла сборные Челябинской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, уступила лишь раз — хозяевам турнира.

— У нас очень сыгранная команда, ребята уже не первый год выступают вместе, это главная причина победы, — продолжает Никита Стрельцов. — Кроме того, мы подробно разбирали игру соперников. В матче против сборной Томской области это принесло результат. У томичей есть два сильных спортсмена, мы выключили их из игры. Например, одного нужно было досрочно усадить на скамейку запасных. Сделать так, чтобы он как можно быстрее набрал пять фолов. Ребята постоянно атаковали через него, оказывали давление, чтобы этот парень защищался активно и агрессивно. В итоге успешно справились с задачей. Eсли бы он остался на паркете до конца встречи, то доставил бы нам большие неприятности.

Два баскетболиста сборной Тюменской области удостоились индивидуальных наград. Артем Панфиленко стал MVP турнира (самый ценный игрок), Илья Федоренко — самым результативным игроком.

Теперь нашу сборную ждет финал с 6 по 14 марта в Москве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта