X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Обидно, конечно, что так по-хамски

Сейчас, когда со всех сторон говорят о толерантности, кажется, что предрассудки по отношению к мигрантам остались в прошлом. Увы, это не так.

Леонид Проскуряков, строящий дом в Суходолье, считает, что обращаться с мигрантами нужно строго.

— Они же вообще ничего не понимают. Поэтому нужно сразу показать, кто здесь главный. Я их нанял, и они будут работать так, как скажу я. Они ведь для этого сюда со своих азербайджанов наприезжали, — заявляет мужчина.

На его участке строители трудятся с семи утра до десяти вечера. Наниматель общается с ними исключительно на повышенных тонах, обильно используя обсценную лексику.

— Ни капли мне не стыдно. Я им еще запрещаю при мне на своем языке говорить, потому что они должны знать, что приехали к нам в страну, значит, и говорить должны только на нашем языке, — считает Проскуряков.

Поговорив с одним из строителей, я поняла, что такое обращение для них не в новинку.

— К нам часто относятся с негативом и осторожностью, мы уже привыкли, стараемся не обращать внимания. Главное — выполнить работу и получить зарплату. Обидно, конечно, что так по-хамски с нами, мы хорошо выполняем работу, всегда вежливо обращаемся с клиентом, стараемся. Даже наш прораб говорит, что клиент всегда прав и свои обиды нам нужно держать в себе, — рассказывает Давид Сафаров.

С мнением Проскурякова согласились восемь из семнадцати опрошенных жителей частного сектора. Остальные же считают, что национальность и родина работника не имеют значения.

— Главное, чтобы все было качественно сделано, да и ко всем нужно относиться по-человечески. У меня работали на участке таджики, прекрасные ребята, укладывали мне каменные тропинки. Я их, когда возвращалась с работы, всегда чаем поила, уж очень хорошо они все делали, — рассказывает Ангелина Долгунина, владелица одного из домов.

Она рассказывает, как соседи, завидев бригаду мигрантов на ее участке, побежали ее предупредить, что все ценное надо спрятать, материалы регулярно пересчитывать.

— У меня сердце кровью обливается, когда такое слышу. Люди живут будто в каменном веке, думая, что это разбойники приехали их грабить. Они думают, русские не воруют? Это от человека зависит всегда, а не от его национальности, — считает Долгунина. — С этим нужно что-то делать, иначе мы от обезьян далеко не эволюционируем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта