X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не жмет ли золотая корона?

Eще два года назад, чтобы отправить через салон мобильной связи деньги в Киргизию, мне пришлось долго дожидаться своей очереди. Впереди стоял почти весь бывший Советский Союз.

Один за другим оформлялись переводы. Но а последнее время, пробегая по торговому центру «Колумб», фиксирую — нет ни очереди, ни мигрантов.

Где все? Спрашиваю об этом у менеджера салона сотовой связи, а Татьяна в ответ пожимает плечами. Может быть, отменили переводы? Девушка поясняет, что система «Контакт» работает, как и раньше, но переводов стало намного меньше. В конце месяца вообще никто не приходит. В основном наплыв в начале, когда выдают зарплату. Скорее всего, рассуждает менеджер, иностранцы нашли какие-то другие способы отсылать деньги на родину. Да и россияне переводят деньги за рубеж намного реже.

Произошло это по двум очевидным причинам. Пандемия и введенные ограничения не позволили многим вернуться в Россию. Поэтому впервые объем переводов между странами СНГ и дальнего зарубежья, превысил объем отправляемых из России. Соотношение 70 процентов к 30.

О снижении доли денежных переводов из России говорят и в другой популярной платежной системе «Золотая корона». Председатель совета директоров этой финансовой структуры Николай Смирнов в интервью «Коммерсанту» рассказал, что произошло увеличение переводов между странами СНГ. Например, из Казхахстана в Киргизию и Узбекистан.

А вторая причина — платежные системы запустили онлайн-сервис. Причем, по оценкам специалистов, уже в прошлом году объемы онлайн-переводов были вполне сопоставимы с классическими. Зачем платить дополнительно два процента за перевод, если через интернет это можно сделать самостоятельно и без комиссии?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта