X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Широка тропа к «Народной» бане

Ни разу в жизни не был в общественной бане. Поэтому к выбору решил подойти со всей ответственностью, обратился к «Яндексу» и нашел шесть бань. Русские бани меня интересовали.

Право выбора

Первым делом я отмел наиболее дорогие варианты, они же наиболее комфортные. «Распутинские» предлагают как одноэтажные баньки из сосны, сибирского кедра и лиственницы вместимостью до шести человек, так и двухэтажные, где может расположиться большая компания. Самый дешевый вариант здесь стоит от 1200 до 2200 рублей за час — в зависимости от дня недели, времени суток и размера компании.

В бане «Империя» (Заречный микрорайон) цены примерно такие же. 1000 рублей в час в банях на восемь человек и 2000 рублей — на 12. При этом минимальное время посещения — два часа. Согласен, 60 минут слишком мало.

Тарманскую баню отмел из-за удаленности, остались три — старейшая из ныне действующих баня на улице Мира, на улице Энергетиков и новенькая «Народная» на улице Пермякова, напротив торгового центра «Солнечный».

Помыться на улице Мира стоит 180 рублей в час, если два часа, то 240 рублей. На улице Пермякова — 270 рублей за сеанс (два часа) на первом этаже, где баня с бассейном, и 220 рублей на втором этаже, без бассейна.

На улице Энергетиков запускают не больше 15 человек за один сеанс (он тоже продолжительностью два часа). Стоимость посещения разнится в зависимости от времени дня: 220 рублей до 16 часов, позже — 330 рублей.

Отдельные кабинки по очень демократичным ценам есть только на улице Мира. Они рассчитаны на четверых, и стоит такое удовольствие 400 рублей за час двадцать. Но они забронированы на две недели вперед, запись есть на февраль.

Веники продают везде, самая оптимальная цена на улице Пермякова, березовые всего 120 рублей, причем крепкие, основательные. Думаю, их можно использовать по два раза. В общем, маятник моего выбора качнулся в сторону «Народной». Тем более что она рядом с моим домом. Что тоже важный аргумент: не хотелось бы получить переохлаждение на свою голову.

Павел Моргун

Чем жарче, тем лучше

И вот мы с фотокорреспондентом Павлом Моргуном заходим в здание, и я думаю: может, это начало новой традиции? Каждый год на Крещение мы с Павлом ходим в баню. Конечно, наш поход был абсолютно безалкогольный, поэтому никаких незапланированных полетов в Ленинград (а пусть даже и в Санкт-Петербург) не произошло.

В раздевалке народу — видимо- невидимо. Много пожилых, есть и молодые, среднего возраста. Парилка большая, но и желающих погреться тоже немало. Так что речи о том, чтобы полежать на полке, расслабить мышцы спины не идет. Иначе все не поместятся. Это минус. В помещении жарко, да еще периодически кто-нибудь поддает на каменку то водички, то кваса, то пивка. Так что запах и в парилке, и в мойке настоящий, банный. Причем пахнет не только хлебными напитками, но и березовыми вениками, и свежим деревом. Температура в парилке — огонь. В прямом смысле слова, едва на полке усидишь. А это плюс.

Eще один плюс — бассейн. Вода, кстати, в нем почти ледяная. Я сначала подумал, что это в честь праздника, однако завсегдатай Алексей сообщил, что каждый понедельник (санитарный день) в бассейне меняют воду, и ко вторнику она просто не успевает нагреться.

Алексей считает, что система фильтрации делает воду в бассейне вполне безопасной. Вообще он рассказал много чего интересного. Он ходил и в круглую баню на улице Ленина, в 90-е она еще работала. На первом и втором этажах функционировали мужское и женское отделения, а на третьем душевые и комнаты отдыха.

«Народная» баня появилась совсем недавно, в феврале прошлого года. Но ее смело можно назвать новой, потому что из-за пандемии полноценно функционировать она начала лишь в сентябре.

Время баек и минутка философии

…За столом в комнате отдыха компания парней пьет пиво и обсуждает отношения с женщинами. Классика. Они совсем не стесняются посторонних ушей.

— А познакомь меня с Аленой, той, которая подруга твоей жены.

— Да ты ее не вывезешь.

— Че это я ее не вывезу, она денег много требует?

— А чего ты все к деньгам сводишь? Eсть же много аспектов: физический, психологический, моральный, умственный, материальный на последнем месте. Как хочешь, могу познакомить. Мне несложно. Хотя у нее же ребенок есть, ты же девушек с детьми не любишь.

— Да не, нормально. Без разницы. И без разницы, кем она работает, хоть продавцом в магазине.

— Ну и зря. Человек совсем без цели в жизни просто существует, так что ли? Нет, есть, конечно, временные трудности, но работать в магазине продавцом — не то.

.В любом сообществе незнакомых людей находится и такой балагур, как Тарас. Через двадцать минут после его появления почти все знали, что он приехал из Нефтеюганска, что ходит в баню каждую неделю, а на Севере у него своя баня и он топит ее даже в минус 45.

— Пошли как-то в марте в баню с друзьями, — рассказывает Тарас. — Я сгреб большую кучу снега, чтобы после парилки прыгнуть в нее. Днем подтаяло, а вечером снова приморозило. И вот я попарился, выбегаю на улицу, ныряю с разбегу туда и. Ба-а-а-али-ин, как больно было. У меня все тело от наста саднило, от шеи до колен.

А я сначала молчал, как будто не понимая, кто все эти голые люди и что я тут делаю. Но потом освоился, разговорился, стало легче на душе и пар приятнее. Так что если нет своей бани, то и общественная может принести удовольствие.

***
фото: Веселая компания пришла попариться ;Константин Лубин в первый раз в бане.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта