X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зима, она только у нас в голове

Бегать в пуховиках неудобно, а без них можно замерзнуть. Но это только кажется, уверяет Никита Воронин.

— Eсли придерживаться основных правил, то зимние пробежки доставят много пользы и удовольствия, — говорит спортсмен.

Он работает тренером в фитнес- клубе и всем ученикам советует не забрасывать пробежки в зимний период. Иначе каждую весну приходится тратить много времени, чтобы вернуться в прежнюю форму.

— Я всегда рекомендую бегать именно на свежем воздухе, на улице. Это повышает эффективность тренировки. Бег по снегу и льду дает дополнительную нагрузку на ноги, пресс и спину. Также зимой низкие температуры способствуют большему расходу энергии, поскольку организм тратит силы еще и на обогрев тела. Да и силу воли такие вылазки на мороз прокачивают, — объясняет Воронин.

Я считала, что перепад температур нагружает сердце и сосуды, а вдыхая холодный воздух, можно пневмонию схлопотать. Но спортсмен объясняет, что строгие правила зимнего бега существуют как раз для того, чтобы избежать негативных последствий. А мороз человека закаляет, укрепляет иммунитет.

Так вот, правила. Первое — это одежда. Пуховики и тем более шубы откладываем в сторону. Eсть секрет, позволяющий спортсменам бегать в тепле, — многослойность одежды. Первым слоем спортсмен надевает термобелье, вторым — теплую кофту (желательно из флиса, он продолжает удерживать тепло даже при намокании), а сверху ветровку, обладающую плотной мембраной — защитой от ветра и влаги. Таким образом, первый слой удерживает влагу, не позволяя ей выйти наружу, второй сохраняет тепло, а третий спасает от проникновения холода извне.

Очень важно подойти серьезно к выбору обуви и носков. Предпочтение стоит отдать не шерстяным изделиям «made by babushka», а термоноскам, которые удерживают влагу и сохраняют тепло. Воронин советует на носках не экономить и приобрести сразу несколько пар, чтобы в особенно холодные дни можно было надевать несколько носков сразу. Кроссовки стоит выбрать с высокой плотной подошвой; важно, чтобы они сидели свободно, так как если обувь впритык, то нога замерзнет быстрее.

Шерстяные шапки тоже откладываем. Шапка для бега должна дышать, сохранять тепло и закрывать уши, лучше выбрать синтетику. Перчатки — под стать шапке, синтетические, желательно с ветрозащитой. В особые морозы стоит надеть балаклаву.

Второе правило — разминка. Eе следует выполнять в тепле, чтобы всем изделиям, имеющим в своем названии «термо», было что сохранять. Надо размять все мышцы, уделить особое внимание суставам, не вспотев, ведь в зимнем беге влага — наш враг.

Теперь мы готовы выйти в суровый зимний мир. Тут начинает действовать третье правило: не переусердствовать. Вдыхать воздух ртом нельзя, это приведет к воспалению горла и легких. Поэтому вдыхаем носом, выдыхаем несильно приоткрытым ртом. Язык лучше всего прижать к небу, чтобы перекрыть холодному воздуху путь к горлу.

— Темп советую выбрать средний. Здесь не нужно идти на рекорд. Важно помнить, что организм напрягается в разы больше, чем при летнем беге. Слушайте свой организм, следите за пульсом и дыханием, при малейших признаках недомогания — остановитесь, — объясняет Воронин.

Спортсмен хоть и пропагандирует зимний бег, но начинать пробежки в зимний сезон не советует. Для таких нагрузок организм должен быть адаптированным, а резкий и интенсивный порыв к спорту, что в профессиональной жизни Никита наблюдает часто, обычно имеет только губительное воздействие.

— Eсли вы человек активный, спортивный, то пробежки зимой дадут вам массу энергии и сил. Да и, скажу по секрету, зимой бегать приятнее, никаких комаров, мошек, воздух намного свежее. А еще я слышал, что кожа лица подтягивается и молодеет, так что, девушки, побежали!

ФОТО АВТОРА

***
фото: Никита Воронин убегает в закат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта