X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Лыжи мечты.» без границ

Проект, придуманный для реабилитации больных ДЦП, объединил очень многих.

Идея поставить на горные лыжи, а потом и на ролики детей, которым трудно ходить, а порой и стоять вертикально, вначале казалась абсурдной. Но чего только не сделают родители для своего ребенка! Наталья Белоголовцева, основатель и руководитель федеральной программы «Лыжи мечты», жена актера Сергея Белоголовцева, поставила на горные лыжи сына Eвгения, страдающего ДЦП. Результат оказался потрясающим — мальчик не только научился кататься, он начал ходить. Как объяснили врачи, спуск на горных лыжах — та самая вертикализация, которая так нужна больным ДЦП, причем она даже эффективнее многих тренажеров и устройств. Так родился всероссийский проект.

В 2016 году «Лыжи мечты» стартовали и в Тюменской области. К нам его привезла Анастасия Леви- нова. Два года она собирала средства на запуск программы, участвовала в грантовых конкурсах. И если в первый год занимающихся было всего два десятка, то в нынешнем их уже более 150. Расширять их круг и приобретать необходимую экипировку позволяет финансирование из президентского гранта и областной программы «Ключ к жизни».

— Недавно мы купили 30 пар горнолыжных ботинок разных размеров — детских и взрослых, а также 18 пар лыж, чтобы не зависеть от очередей в прокате комплекса «Воронинские горки», — рассказывает Анастасия. — Большие размеры нам необходимы для экипировки родителей или инструктора.

Пока из-за пандемии не работали спортивные комплексы, перенесли упор на ролики. Таким образом расширили спектр занятий по программе, сделали их всесезонными. И даже всевозрастными. К проекту планируют подключить пенсионеров и пожилых волонтеров, а сам проект теперь называется «Семейная перезагрузка: лыжи и ролики».

Участники программы от Тюменской области в марте поедут на всероссийский этап проекта «Лыжи мечты»: двое уже заявились от Тобольска, рассматриваются кандидатуры инструкторов и семей из Тюмени. Будет возможность принять участие в соревнованиях и у тех, кто сможет и захочет поехать за свои деньги.

Eще одно новшество 2021 года — летом к занятиям роликами планируют подключить командные игры с мячом, на беговелах. А еще скоро откроют набор в секцию керлинга. Оборудование уже куплено.

— Хотелось бы, конечно, выйти и на уровень паралимпийских игр, — говорит Анастасия Левинова. — Но для этого необходимо переходить с курсовых занятий на постоянные. И тут возникают сложности, не хватает инструкторов и оборудования. Eсть и сомнения в том, потянут ли нагрузку наши дети. Но мы думаем над этим.

***
фото: На занятиях с инструктором на Воронинских горках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта