X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Век двадцать первый. Год двадцать первый

— Ну вот, первый месяц нового года пролетел быстро, — говорит Руслан Кухарук. — По моим ощущениям (и вы, я думаю, это заметили), работы было предостаточно.

До 16 января сотрудники управ, МЧС, полиции, социальных служб и волонтеры ежедневно обходили сотни адресов, по которым проживают семьи из так называемой группы риска. Проверяли состояние домов и квартир. Соответствующие структуры регулярно просматривали отчеты, меры принимались оперативно.

К плановым рейдам добавились обходы в связи с трагедией, случившейся 9 января в Боровом. Благодаря поступающим от граждан сообщениям мы выявили 63 объекта, где оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми, Оказалось, что в двадцати двух из них — в каждом третьем — противопожарное состояние неудовлетворительное. Из двух объектов постояльцы уже расселены. Десять подлежат закрытию. Шесть получили предписания Госпожнадзора со сроком исполнения 1 февраля. Eще по двум объектам готовятся представления прокуратуры. И работа продолжается.

Я уже неоднократно отмечал, что в основе стратегии администрации города — общенациональные цели развития. Для их достижения приняты единые планы, которые важно выполнять качественно. Eще раз подчеркну, что в центре внимания каждой программы и подпрограммы безусловно находится человек. Все мероприятия, принятые совместно с городской Думой, направлены на повышение качества жизни. Это и поддержка образования, и улучшение жилищных условий, и качество окружающей среды… Поэтому на еженедельных совещаниях со специалистами детально отрабатываются вопросы благоустройства, строительства дорог, озеленения, капитального ремонта домов.

Я уже рассказывал, что объемы финансирования на расселение аварийного жилищного фонда у нас целенаправленно увеличиваются каждый год. Это дает результаты. Темпы переселения из ветхого и аварийного жилья у меня на особом контроле.

Важный момент в реализации национальных проектов — участие граждан в принятии решений. Хочу поблагодарить тюменцев за активное участие в голосовании, которое позволяет определить озелененные территории, подлежащие первоочередному благоустройству в 2022 году.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (национального проекта «Жилье и городская среда») из 170 озелененных территорий и зеленых уголков выбраны объекты, которые будут благоустроены.

Среди озелененных территорий больше всего голосов набрал сквер Пограничников (319) в Центральном округе. Среди озелененных зон общественных пространств победила зона по улице 70 лет Октября (254).

Хочу отметить, что в качественном исполнении национальных проектов заинтересован каждый, кто работает в органах управления. Специалисты, принимающие ответственные решения в этой сфере, регулярно обучаются на семинарах. Один из них проходил на прошлой неделе в Новгородской области. Этот регион внедряет передовой опыт реализации национальных проектов. Участникам стажировки важно было научиться принципам их эффективного осуществления, опираясь на конкретный опыт регионов. Опыт дает практикам возможность находить совместные решения, дорабатывать программы и внедрять их в жизнь. На таких семинарах совершенствуется и практика межрегионального сотрудничества.

Уверен, что наши методы и подходы к увеличению количества вводимого в строй жилья могут быть использованы и в Новгородской области. Eсли это предложение заинтересует новгородского губернатора, то получится интересный совместный пилотный проект.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта