X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Воронинские горки оросили слезами

В субботу здесь впервые провели первенство по горнолыжному спорту среди детей.

Я так и не рискнула. Спортсмены и спортсменки младше меня в четыре-пять раз бесстрашно неслись вниз по склону. И ничего. Возвращались — кто радостный, кто со слезами. Не потому, что упал неудачно — потому, что проехал неудачно.

— Я потом поняла, что оттолкнулась неправильно, завалилась назад на старте, скорость потеряла, плелась по трассе, будто в первый раз, — всхлипывала Яна Солянникова, сев в сугробе и обхватив колени.

Друзья по команде ее успокаивали.

— Я тоже неправильно поехала, ну и что, — говорила ей Саша Осичкина. — Чуть на середине не упала. Удержалась, но результат тоже не фонтан. Меня вообще соревнования бесят. Надо обязательно с кем-то бороться, куда- то спешить. Другое дело на тренировках, в походах — скользишь с горки и такое удовольствие получаешь! Особенно когда это не такой холмик, как здесь, а настоящая гора, как Eжовая на Урале, мы ездили недавно.

Фарит Галиаскаров

Своей первой попыткой недоволен и 12-летний Саша Скрипов. Хоть и занимается он горнолыжным спортом дольше всех — с четырех лет, — но ошибки на трассе все равно случаются.

— И чего плакать? — по-своему пытался он успокоить Яну. — Не плакать надо, а тренироваться больше. Тогда становишься сильнее. У меня родители считают, что учиться преодолевать препятствия надо с детства. И решать сложные задачи тоже. Поэтому я занимаюсь еще легкой атлетикой и шахматами. Хожу на английский и рисование. Тренируюсь шесть дней, и в воскресенье бы тренировался, но мама говорит, что отдыхать тоже надо.

Фарит Галиаскаров

У кого бы из детей мы ни спрашивали, не страшно ли им с такой горы кататься, даже самые младшие (вне зачета шли дети пяти-семи лет) отвечали, что совсем не страшно. Даже весело. Даже если ногу сломаешь. И такое у некоторых было. Срослась.

— Я каталась даже в Красной поляне на самых сложных трассах, — хвалится десятилетняя Лиза Барсукова. — Но я ведь занимаюсь уже пятый год, мне хочется все сложнее и сложнее. Говорят, что наш спорт травмоопасный. Так весь спорт такой. Ногу и на ровном месте можно сломать.

Фарит Галиаскаров

…Саша Осичкина показала второй результат в своей возрастной группе, Яна — четвертый, Лиза — третий, Саша Скрипов — второй. Свой лучший результат (а в других городах на соревнованиях каждый из них хоть раз да завоевывал золото) на этот раз показать не удалось. И это только подтверждает, что конкуренция на первом первенстве города была, в отличие от горки, высокой.

***
фото: На старте ;Яна (посредине) огорчена своим спуском ;Саша Осичкина ;Лиза Барсукова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта