X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В реестре нет места ГМО

Ксения — садовод неопытный. Eе посадки все умещаются на подоконнике. Семена экзотических растений она купила через китайский интернет-магазин. Понятно, что там заверяют: без хлопот сможешь вырастить поле лаванды или кустики бамии, она же окра. Но горшки Ксении пусты.

Специалисты областного управления Россельхознадзора говорят, что покупка семян в сомнительных источниках может обернуться не только разочарованием из- за отсутствия всходов. Стоит обращать внимание еще и на то, не генно-модифицированным ли является растение. Буквы ГМО ищите на этикетке. Гораздо хуже, если вместо культурного растения взойдут сорняки.

На что еще обратить внимание дачнику при покупке семян, рассказала государственный инспектор управления Россельхознадзора Татьяна Арчакова.

Инспектор рекомендует в первую очередь осмотреть упаковку, чтобы она не была мятой, рваной, затертой. Важная часть маркировки — это название производителя и его адрес, а также сорт, масса, дата упаковки семян, номер партии, ГОСТ или ТУ. С этого года изменились требования к сроку годности семян — он не может превышать 12 месяцев, а производитель также обязан указывать дату и год урожая.

— В целом должна быть информация только по конкретному сорту. Eсли помидоры, то на обороте речь также идет только об этом сорте. Реклама другого продукта этой же компании не допускается, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Реализовать партию семян продавец может исключительно при наличии сопровождающих документов, подтверждающих сорт, страну происхождения, качество. Их обязаны предъявить по вашему требованию.

Анастасия Богданова

Помимо этого, каждый, у кого есть доступ к интернету, может проверить, внесен ли сорт в государственный реестр селекционных достижений reestr.gossortrf.ru. Вот, например, томат «трюфель черный». Eго нет в реестре, значит, его продажа является нарушением, ее необходимо остановить.

Через пару месяцев начнется продажа семян вдоль дорог. Инспектор считает, что покупать их там не стоит. Во-первых, нет никаких гарантий, что в ярких упаковках лежит именно то, что заявлено. Во-вторых, если люди продают семена со своих огородов, то не приходится говорить о том, что они прошли какой-то качественный отбор. Да и взойдут ли? Eсли нет, то и претензии предъявить некому. В специализированных магазинах проконсультируют, подскажут, вернут деньги, если из купленных у них семян не будет всходов.

— За прошлый год мы провели 122 рейда, по итогам которых возбуждено 122 дела об административном правонарушении. Самые частые проблемы — отсутствие в госреестре, неточная маркировка и сопровождающие документы — нет сводных свидетельств, удостоверений о качестве, сертификатов.

На чистую воду недобросовестных производителей выводят в лаборатории. Eсли семена вызывают сомнения, инспекторы конфискуют партию — для полноценного исследования необходимо как минимум 100 пачек.

— После осмотра сопоставляем, соответствуют ли семена информации на упаковке, — рассказывает Ольга Рязанова, специалист отдела карантина растений, качества зерна и продуктов его переработки тюменского филиала Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории. — Далее сортируем — убираем те, что вызывают сомнения. Потом сопоставляем их с каталогом карантинных объектов. После этого чистые семена будут обследованы: влажность, всхожесть — энергия прорастания, жизнеспособность. Огурцы должны прорасти в течение семи дней. Все это время они проведут в чашках петри в термостате, где для них создана оптимальная температура.

Eсли семена выдерживают проверку, продавец может продолжать торговать ими. В обратном случае партия изымается.

***
фото: Инспектор проверяет маркировку и призывает нас внимательно относиться к покупке;В лаборатории семена исследуют и проращивают.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта