X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Важная потребность

Психологи утверждают, что наряду с множеством других у нас есть потребность быть добрыми. Случается, мы не понимаем, откуда берется недовольство собой, почему кажется, что окружающие нас недостаточно ценят…

А оказывается, нам самим хочется сделать что-нибудь, что принесет пользу и радость окружающим. Тогда мы почувствуем себя лучше. Как раз для тех, кто испытывает такое желание, Благотворительный фонд развития Тюмени придумывает новые способы сделать добрые дела. Они ставят благотворительные спектакли (один из таких состоится в марте), организовывают встречи для жертвователей. А 25 февраля прошел первый в области круг благотворителей.

Эту технологию привезла к нам в город Марина Михайлова, директор центра социальных технологий «Гарант» из Архангельска.

В зале ресторана «Август» собрались представители разных профессий. Круг благотворительности придуман в том числе для того, чтобы познакомить единомышленников, тех, кому хочется пожертвовать на доброе дело. А вот сумма не так важна. В России круг благотворителей собирался уже около двух десятков раз. Марина Михайлова рассказывает, как в деревнях объединяются бабушки, готовые отдать сто рублей с пенсии, и предприниматели, готовые поделиться гораздо большим. Общими силами удается достигать хороших результатов.

?.В деревне Земляной (Голышмановский район) мечтают построить культурный центр. Строит его дедушка-казах. Он сирота, в деревне его когда-то приютили, и он хотел бы таким способом выразить благодарность местным жителям. Авторы проекта придумали интерактивную презентацию, и вот уже участники круга благотворителей кланяются друг другу, поднимая руку вверх, к солнцу, и опуская ее низко до пола. Все смеются. Но поклоны — это только часть презентации, а ведь еще были пирожки, народные костюмы и видеоролик, на котором ребенок песком рисует избу посреди леса. На ее строительство авторы проекта хотят собрать 50 тысяч рублей и очень волнуются, получится ли?

— Eсли правильно соблюсти технологию, то получится, — считает Марина Михайлова. — Бывает так, что люди, способные придумать прекрасные и нужные идеи для города, совершенно не умеют о них рассказывать. И их идеи не получают поддержки. От организаторов требуется собрать правильных людей, которые действительно хотят помочь.

Организацию в Тюмени Марина Михайлова хвалит. Так что и русской избе в деревне Земляной — быть. Вместо заявленных пятидесяти тысяч проекту удалось собрать 130 тысяч рублей.

Всего на первый в области круг благотворителей отобрали четыре проекта. Например, «Пуговки» — бесплатный кружок кройки и шитья. Eму нужны деньги, чтобы купить швейные машинки и парогенератор. Сейчас одновременно заниматься могут только десять человек, а хочет почти сотня. В их числе дети из неблагополучных семей, которые в будущем могут превратить полученный навык в профессию. Кстати, увлекаются кройкой и шитьем даже мальчишки. «Пуговки», как и остальные участники, просят 50 тысяч рублей. Собрали 125 тысяч.

Благодаря участникам круга в городе появятся интерактивные экологические маршруты (они получат помощь — чуть больше семидесяти пяти тысяч рублей). И игра для подростков, в которой дети смогут посещать культурные мероприятия, театры и музеи, а также записывать в ТикТок, как они читают стихи из русской классики (на это благотворители выделили 55 тысяч). Победители игры смогут поехать в Санкт-Петербург и побывать в театрах культурной столицы, а также выиграть гаджеты, посещение боулинга и картинга.

Интересно и то, что Благотворительный фонд развития Тюмени провел свое исследование о причинах, по которым крупный бизнес жертвует деньги на благотворительность. У фонда была теория, что, возможно, это связано с желанием сформировать положительный имидж, получить бонусы для своего бизнеса у государства. Но исследование показало, что настоящая причина другая: благотворители хотят решать социальные проблемы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта