X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дыхание— жизнь

О пользе дыхательной гимнастики теперь знают даже те, кто ковидом не болел. Но не все знают, как сделать ее самостоятельно.

Волонтеры общественной организации «Лад» вместе со своими подопечными пенсионерами отправились в лес и на полянке организовали зарядку с элементами дыхательной и суставной гимнастики.

— Многие делают упражнения, но дышат при этом неправильно, и пользы оказывается ноль, — наставляет группу Алла Виноградова, участник программы «Новые возможности для самореализации пенсионеров». — Первое, чему мы научимся, — самой простой дыхательной гимнастике. Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание на две- три секунды и медленный пассивный выдох. Повторяем десять раз.

Какое там десять! С непривычки и после двух, особенно на свежем воздухе, начинает кружиться голова. Но инструктор настойчива и терпелива. От одного упражнения переходили к другому. Оказалось, что для дыхательной и суставной гимнастики хорошо использовать, например, палки для скандинавской ходьбы. Спина распрямляется, дышится легче.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Гимнастика в лесу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта