X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Рев мотора и круги на льду

Из-за деревьев, отделяющих нас от мототрека ДЮСШ «Старт XXI век», доносится рычание моторов.

Я и впереди идущий мужчина ускоряемся, потому что вместе с рычанием до нас долетает объявление о начале чемпионата города по спидвею.

На площадке, где 28 февраля проходил первый этап соревнований зимнего сезона по мотоциклетному спорту в дисциплине «гонки на льду», спортсмены уже пересекли старт-линию и проехали первый из четырех 300-метровых кругов.

Когда впервые приходишь на ледовые мотогонки, впечатляют не только рев моторов, но и скорость мотоциклов на виражах. Они пролетают так быстро, что в воздух поднимается снег.

— Скорость превышает сто километров в час, — говорит директор спортивной школы «Старт XXI век» Андрей Утусиков. — В командном и личном зачетах победители определятся по количеству побед в заездах и набранных очков. По итогам первого этапа будет сформирована сборная, которая представит регион на всероссийских соревнованиях «Открытый кубок ДОСААФ России по мотогонкам на льду» и в мемориале летчика-космонавта, героя Советского Союза Германа Титова. Через три дня сборная поедет в Барнаул, чтобы побороться с мотоциклистами из Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других городов.

Среди зрителей вижу и детей. Ваня говорит мне, что давно решил, что тоже станет гонщиком. У него и мотоцикл есть — детский, он любит газовать.

Первая тройка спортсменов сменилась. Два мотоцикла набрали одинаковую скорость, не собираясь уступать друг другу призовые очки. Третий отстал, потом вообще остановился. Как выяснилось, у него пришло в неисправность рулевое управление.

— Eсли возникли сложности с рулевым управлением, то лучше сойти с круга, — прокомментировал гонщик Леонид Максименко. — Спидвей — опасный вид спорта. Нужно быть внимательным, чтобы не сбить другого спортсмена.

Покрышки гоночного мотоцикла снабжены трехсантиметровыми шипами. По триста штук на каждом колесе. Перед поворотами спортсмены стараются сбросить скорость, чтобы не занесло. Тогда никакое рулевое управление не поможет.

После двух заездов объявляют перерыв. За это время две снегоуборочные машины расчищают лед.

— Трек в отличном состоянии, толщина льда сорок сантиметров, — рассказывает Андрей Утусиков. — Мы его готовили всей командой «Старта» с ноября. Выровняли площадку, избавились от кочек. По первому снегу утрамбовали, укатали и залили. После каждой тренировки и гонки восстанавливаем лед.

Спортсмены между тем проверяют состояние мотоциклов.

— Может показаться, что они постоянно пыхтят над своими машинами. Так и есть. Но повторюсь: наш вид спорта опасен, нужно знать свой мотоцикл как пять пальцев, — говорит Максименко. — Поэтому и подготовка начинается еще осенью. До рамы разбираем мотоцикл, провариваем и красим. Дальше занимаемся мотором, коробкой передач и ходовой частью. Когда все собрано, ждем холодов.

…Перерыв небольшой — пять минут, и вот спортсмены снова занимают позиции на старте и ждут сигнала. Гонка возобновляется.

В сборную нашей области по личному зачету в итоге вошли Михаил Ковалев (первое место), Андрей Утусиков (второе), Кирилл Козлов (третье место). Первенство (личный зачет): первое место — Афанасий Утусиков, второе — Адриан Утусиков, третье — Александр Грачев. Александр Грачев прежде уже состоял в сборной Тюменской области.

Финал второго этапа состоится 14 марта на ледовом треке школы «Старт XXI век».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта