X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кронавирус вызвал эпидемию споров

Обрезать деревья или не трогать? По эмоциональному накалу это почти то же самое, что и спор из-за ношения шуб.

Вспомните, какую волну возмущения вызывают видеозаписи жестокого умерщвления животных ради меха, даже шуботорговцы жалуются на падение спроса. Общество проделывает длинный путь к осознанию своей гуманности. Возможно, настало время переоценки ценностей и в отношении деревьев.

В прошлом году в Eкатеринбурге айтишник Алексей Кулаков сумел остановить обрезку тополей, подняв волну в СМИ. В этом году обрезка возобновилась, но, как с удовлетворением отмечают зеленые, уже по другим правилам. Это лишь один из многочисленных примеров, как жители разных городов противостоят геноциду деревьев, который наблюдается повсеместно. А что у нас?

В этом году несколько крупных контрактов на обрезку и снос деревьев (все вместе это называется услугами по содержанию зеленых насаждений) «Леспаркхоз» подписал с индивидуальным предпринимателем Антоном Матвеевым (по информации из открытых источников, он является генеральным директором компании «Вереск», хотя в конкурсной документации это название не фигурирует). После рассмотрения заявок первоначальная сумма одного контракта была снижена с 12,3 млн до 9,9 млн рублей, другого — с 8,7 миллиона рублей до 7,4 миллиона. Понизив стоимость услуг соответственно на два с половиной и 1,3 миллиона рублей, предприниматель Матвеев признан победителем электронного аукциона. Но решение принимается по совокупности критериев: учитываются опыт работы, оснащенность кадрами и техникой. По всем этим параметрам индивидуальный предприниматель Матвеев обошел пятерых конкурентов. Контракты с ним подписаны (и уже наполовину исполнены).

За счет чего участникам аукциона удается добиться такого существенного снижения цены, объяснила Вера Матвеева, основатель и многолетний руководитель компании «Вереск». Она считает это проявлением возросшей конкуренции. Новички, желая закрепиться на рынке, заявляют демпинговые цены. Однако в выигрышном положении оказываются те, у кого есть собственная техника, оборудование, трудовые ресурсы.

— Прибыли предприниматель не получит, но по крайней мере покроет затраты на горюче-смазочные материалы, зарплату, налоги. Eму важно сохранить работников, которых он сам нанимал, вкладывал деньги в их обучение. Мы, конечно, будем за такие контракты и работу держаться, пусть даже в итоге выйдем по нулям, но сохраним безубыточность. Поэтому в ходе торгов многие идут на значительное снижение цены контракта, — говорит Матвеева.

По условиям одного из контрактов подрядчик должен произвести формовочную, санитарную и омолаживающую стрижку 1343 деревьев. Eще 793 дерева ему предстоит снести в течение года (тут уже сезонность не так важна). В перечне из десяти пунктов указаны породы — дубы, кедры, ели, пихты, лиственницы, липы, клены, ивы, сосны и тополя с диаметром ствола от двадцати сантиметров и более. Плюс корчевка 584 пней, диаметр которых в документе указан точно, например, 12 сантиметров. И еще из насущных дел — вырубка пяти тысяч квадратных метров дикой поросли.

Принимаясь за обрезку, исполнитель руководствуется несколькими документами. В том числе постановлением администрации города N 138-пк от 23 декабря 2010 года, которое регламентирует порядок содержания зеленых насаждений в Тюмени. 26 января в него внесены изменения, но требования к обрезке деревьев не изменились, как и подходы к обрезке в целом. Так, стрижка для придания молодости выполняется на быстрорастущих деревьях любого возраста, но чем старше, тем меньше степень обрезки. А медленнорастущие (груша, яблоня, ирга и облепиха) должны подвергаться этой процедуре только раз в жизни.

Меньше повезло тополю бальзамическому. Eго омолаживают каждые три-четыре года. Но процедура эта постепенная: в первый год скелетные ветки срезают на расстоянии не менее 15-20 сантиметров от начала ветвления. Через один-три года прореживают крону. Процедура повторяется через четыре года. При общем подходе за один сезон дерево может лишиться только 40 процентов кроны.

Прописан и еще один подход к омолаживанию старых растений — обрезка на штамб, когда от дерева оставляют четырехметровый остов с 15-сантиметровыми ветками. Делается это для сохранения старых или аварийных деревьев и как бы ради формирования ровной аккуратной кроны, но именно такой способ вызывает больше всего возмущения. Противники подобного омолаживания считают, что оно не только не снижает аварийность деревьев, но наоборот повышает их ломкость (потому что в месте среза формируется что-то вроде шрама или мозоли, а свойственная древесине эластичность утрачивается). Спор теоретический, не беремся судить, кто прав; но даже непрофессионал скажет, что штамбовая обрезка делает внешний вид дерева крайне уродливым.

.В марте определятся еще два подрядчика, которые также займутся содержанием зеленых насаждений. Одним из них предусматривается разноформатная стрижка 1367 деревьев, на то из бюджета выделяется 3607847 рублей. По второму — обрезка 231 тысячи квадратных метров живой изгороди и 792 кустов за 4393065 рублей.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта