X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Гилевская роща объявлена зоной ЧС

В субботу в едином центре оперативного реагирования состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Обсуждали причины и последствия порыва канализационного коллектора, приведшие к сбросу стоков в Гилевскую рощу.

Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев назвал аварию неординарным технологическим инцидентом, ведь за почти полсотни лет эксплуатации на этом трубопроводе не было ни единой аварии. 11 марта произошел порыв на левой ветке, потом избыточного давления не выдержала и правая. Главе города Руслану Кухаруку доложили по видеосвязи, что устранение аварии завершено, система водоотведения работает в штатном режиме.

Но ущерб, нанесенный лесопарку, экспертам еще предстоит оценить. Посещение Гилевской рощи ограничено, но видеокамеры, установленные в лесопарке, зафиксировали присутствие посторонних, в связи с чем глава города предложил усилить охрану, ввести патрулирование. Всю территорию лесопарка объявили зоной ЧС. Так записали в протоколе комиссии.

Генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Андрей Максимов рассказал, что аварийно- восстановительные бригады детально обследовали место порыва. На одной нитке магистрали обнаружились трубы разного сортамента длиной где шесть, где двенадцать метров. Толщина стенок трубы, произведенной в 1967 году, была еще достаточной, но шовные стыки, вопреки инструкциям, оказались снизу, при перепаде температур их разломило. Специалисты компании ползком исследовали участок отключенной трубы справа и слева и не обнаружили больше никаких нарушений. А затем сварщики — ночью, в очень сжатые сроки, — сварили стыки заново. Руслан Кухарук назвал их труд героическим и предложил объявить благодарность.

Чтобы чрезвычайная ситуация не повторилась, на комиссии предложили вывести эти нитки коллектора за периметр лесопарка и заменить трубы пластиковыми. В этот же день генеральный директор водоканала поставил задачу оперативно провести проектные работы и приступить к строительству новой магистрали. Вчера место будущей стройки уже посетили геодезисты и другие специалисты, участвующие в разработке проектной документации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта