X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Неприступная Монголия

В субботу ФК «Тюмень» сыграл против национальной сборной.

Конечно, в официальных матчах такое невозможно в принципе: у клубных команд свои соревнования, у национальных сборных — свои. Но в товарищеских и контрольных матчах и невозможное возможно.

ФК «Тюмень» сейчас на учебно-тренировочном сборе в Турции. В этой стране такие сборы проводят многие команды с постсоветского пространства. Поэтому существуют специальные службы, которые подбирают соперников для контрольных матчей не только для клубов, но и, как выяснилось, для национальных сборных. Так появился вариант необычного противостояния «Тюмень» — Монголия. Монгольским футболистам в четверг предстоит отборочный матч чемпионата мира 2022 года против сборной Таджикистана, поэтому им был нужен спарринг-партнер.

В пресс-службе нашего клуба сообщили, что в конце марта выбор соперников невелик. Чемпионаты России, Украины и Казахстана в двух высших дивизионах уже возобновились, поэтому сыграть можно лишь с клубами нашей ПФЛ (профессиональная футбольная лига, где выступает «Тюмень»). Вариант с монгольской сборной показался интересным, своевременным, правда, несколько необычным.

К сожалению, в Белеке, где проводят сбор тюменцы, мобильный интернет не очень высокого качества, оттого наши любители футбола не смогли посмотреть видеотрансляцию, но без текстовой они не остались.

Судя по сообщениям из Турции, у «Тюмени» было преимущество, которое наши игроки не смогли воплотить в жизнь. В итоге встреча завершилась со счетом 0:0.

— До этого я много играл в составе молодежной сборной Казахстана против сверстников из Монголии, Киргизии, Таджикистана, — подводит итог встречи защитник «Тюмени» Антон Куксин. — Так что для меня этот матч не стал чем-то из ряда вон выходящим. Впечатления двойственные. С одной стороны, мы должны были обыгрывать монгольских футболистов 3:0 или даже 4:0. Но Eгор Глухов попал в штангу — в итоге мы не реализовали свои шансы. С другой стороны, стоит отметить, что соперники выложились на все сто процентов. Они хорошо были готовы физически. Конечно, у них многое не получалось, но монголы делали все, чтобы доставить нам какие-то проблемы. Доставили — мы не смогли их обыграть.

Правда, по мнению Антона Куксина, по уровню мастерства сборная Монголии не смогла бы выступать ни в одной из трех профессиональных лиг нашего отечественного футбола. Хотя в отдельно взятом матче они могут зацепиться за положительный результат.

Не стоит забывать, что эта встреча не была официальной, поэтому победа не имела первостепенного значения. «Тюмень» завершает подготовку к возобновлению турнира в ПФЛ, которая стартует 4 апреля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта