X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

И будет вам наука

Eвгений Водолазкин. Дом и остров, или Инструмент языка. АСТ, 2019. 20,16 усл. печ. л.

Стиль изложения «о науке с юмором» сейчас популярен. Вдруг оказалась, что о сути фундаментальных исследований, о сугубо практической деятельности специалистов в разных областях науки, техники или медицины можно рассказать так, что «животики надорвешь», как писал Александр Островский. Наверное, даже сам Михаил Зощенко оценил бы такой подход к серьезным темам.

Eвгений Водолазкин тоже пошел по пути небольших юмористических заметок из жизни ученых. Чего стоит, например, рассказ «1810»! Речь в нем идет о случайно подобранных на улице бумажных купюрах. Удивительно, но на дороге их валялось ровно столько, сколько тогда получал аспирант (не путать с нынешней историей о зарплатах старших научных сотрудников в Новосибирске). Как относиться к фактам такого «внебюджетного финансирования науки»? Хватит ли его на всех «прожигателей» аспирантских стипендий в 1500 рублей, особенно с учетом того, что «места залегания таких денег» точно неизвестны и появляются скомканные купюры на тротуарах «крайне нерегулярно»?

Действительно, жизнь ученого полна опасностей и тревог. Об этом сразу в обращении к читателям почти на полном серьезе предупреждает автор. Только к этой жизни большинство относится весьма предвзято. Они ошибаются, если считают, что «поблескивание очков» и есть классический облик ученого. Существуют такие «мелочи академической жизни», узнав которые, станете совсем по-другому относиться к научному сообществу, узнаете (и уверяю, обхохочетесь), сколь «разными у них бывают нужды», а также о том, что объединяет Шлимана и Мюнхгаузена и как по-разному они воспринимали «субъективную реальность». Впрочем, в познании мира и силы слова могут быть важны и самые простые человеческие проявления, например, зевание. Более того, у всего этого может быть не только научный, физиологический, но также филологический и даже исторический подходы. В общем, продолжая тему научной реальности, можно сказать, что удовольствие от этой книги получите точно.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта