X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Три примера перед глазами

Вчера на заседании городской Думы Николаю Карнаухову, Валерию Роженцеву и Валентину Троню вручены почетные нагрудные знаки «За заслуги перед городом Тюменью».

Награды тюменцы получили из рук Eвгения Заболотного, председателя городской Думы, и Руслана Кухарука, главы города.

Первым был награжден Николай Карнаухов, доктор технических наук, профессор кафедры транспорта ТИУ. За 38 лет он прошел путь от ассистента кафедры до ректора вуза, два раза избирался депутатом областной Думы.

— Считаю, что эта награда — не только моя заслуга, но и тех, кто работал рядом со мной, — сказал Николай Николаевич. — В начале 90-х годов в Тюмени и Тюменской области создали эффективную систему высшего и среднего профессионального образования, смогли уловить современные тенденции, привлечь в наш регион, в областной центр в разы больше студентов. Город из «столицы деревень» превратился в студенческий кластер. Многие выпускники оставались в Тюмени жить, создавали семьи. Даже те, кто уезжал, с благодарностью вспоминали о нашем городе. Придет время, и люди, с которыми я в то время работал, тоже будут отмечены наградами. Может, их именами назовут улицу или учебную аудиторию. Люди, которые все свои силы и энергию вложили в преобразование нашего города, навсегда будут вписаны в страницы ее истории.

Затем на награждение пригласили Валерия Роженцева.

— Вся моя жизнь связана с Тюменью, — сказал Валерий Григорьевич. — Здесь я работал на различных должностях в органах внутренних дел, был заместителем начальника городского УВД, заместителем начальника отделения уголовного розыска области, начальником Ленинского РОВД, первым замначальника криминальной полиции Тюменской области и начальником ГУВД. Я благодарен, что мою работу так высоко оценили.

— Все награжденные — люди в городе известные, — подчеркнул Eвгений Заболотный. — Валентин Тронь — педагог, заслуженный учитель РФ. Николай Карнаухов много сделал для развития высшего профессионального образования, он верно отметил, что в городе было много ярких руководителей, которые внесли значительный вклад в развитие высшего и среднего профессионального образования, в открытие новых специальностей, подготовку кадров. По сути, это их ученики сегодня определяют облик Тюмени. И, конечно, Валерий Роженцев — наша легенда. Человек, работавший в органах охраны правопорядка и прошедший путь от старшины до генерал-лейтенанта. Об этих людях тюменцы должны знать. О них мы должны рассказывать молодежи.

***
фото: Валерий Роженцев, Николай Карнаухов, Валентин Тронь, Руслан Кухарук и Евгений Заболотный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта