X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вооружиться до зубов (и после)

Впервые примерив в прошлом году дачу и огород, мы совершили много открытий.

Например, что не все средства для борьбы с сорняками эффективны. Например, сразу лишился доверия «удалитель сорняков Daisy», прямой и штыковой. Как бы я ни пыталась подцепить этой металлической вилкой корень, растения не поддавались и будто издевались, оставаясь в земле. Спина потом предательски хрустела и болела еще сутки.

— Такая новинка нужна самому, — заинтересовался муж, заметив, что я рассматриваю на мониторе фотоснимки другого чудо-инструмента. Может быть, стальной «удалитель сорняков» действительно окажется панацеей. Выглядит солидно. Производитель пишет, что за счет эргономичной формы нагрузка распределяется равномерно. Не понятно, правда, куда именно распределяется. А телескопическая рукоять может регулироваться под рост садовода. По сути, это металлическая палка, которая заканчивается четырьмя или тремя штырями, подножкой и выталкивателем. Eсть варианты усиленные и облегченные по цене. Принцип действия такой: втыкаешь штыри в середину растения, прокручиваешь по часовой стрелке и вытаскиваешь. Никаких тебе наклонов и шаманских танцев вприсядку. Спина не болит, голова не кружится. Соблазнительно. Опытные садоводы, которые щедро делятся с нами своей огороднической мудростью через видеообзоры, дорабатывают конструкцию. Но в целом отзывов все же больше положительных. Eдинственный минус — его сложно найти в тюменских магазинах.

В целом ассортимент новинок приближающегося сезона не очень-то и новый. Сейчас актуальны кокосовые таблетки для рассады, принцип тот же, что и у торфяных, разница только в цене — они дороже. А чтобы посадить рассаду в теплицу или открытый грунт, магазины предлагают воспользоваться конусом: палка конусовидной формы с рукояткой проделает аккуратную лунку в земле — аккуратнее, чем это сделал бы ваш палец в перчатке. Eсть такие конусы, что на века. Сделаны они в Англии из бука и высокоуглеродистой стали. Продавцы так и говорят: наши конусы можно передавать по наследству.

В категории новинок также халаты и пояса со множеством карманов для садовых инструментов. Из этой же рубрики складной рыбацкий стульчик, адаптированный для дачника (вернее, под дачника): его усилили прочной тканью с отсеками. Удобно переносить с места на место, и все необходимое всегда под рукой.

Извечный вопрос для работающих горожан: как организовать полив посреди недели? Магазины предлагают разные варианты систем капельного автополива. Большая часть работает от емкостей, которые нужно установить на уровне одного-двух метров над грядкой. Самая простая рассчитана на прикорневой полив 30 растений, рассаженных в теплице площадью девять квадратных метров. Цена от 1850 рублей. Регулируется напор краном.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта