X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Время лечить раны

Eсли на дачу уже можно протоптать дорожку, то первым делом надо проверить, как чувствуют себя стволы деревьев.

То минус 30, то небольшой плюс. Такое в начале весны не редкость в нашей климатической зоне. Чтобы на стволах не образовались морозобойные трещины, лучше, конечно, укрывать растения на зиму. Eсть специальные сетки, которыми оборачивают стволы, можно использовать и… капроновые колготки. Этот рецепт садоводам известен еще со времен СССР, тогда вообще старались ничего не выбрасывать, все шло в дело. Колготки работают не хуже, чем дорогостоящие средства.

Хорошо предотвращают образование морозобойных трещин специальные нетканые материалы, такие как агротекс N 60, он зимой играет роль легкой шубки. Снег — тоже пушистый и теплый, но иногда его выпадает крайне мало. В уходе за садом рассчитывать только на природу нельзя. Особенно если растение или кустарник теплолюбивые, то желательно не подвергать их лишним испытаниям и осенью укутать в дорнит. Например, нежным розовым кустам может не хватить агротекса, а дорнит, по мнению агронома садового центра «Плодовое» Ксении Кребс, будет в самый раз.

Eсли же осенью садовод не успел укрыть деревья и на стволах все- таки образовались трещины, можно исправить ситуацию весной. Для коры трещины как порезы на коже человека, поэтому и методика заживления похожа. Вначале рану надо обработать, но, конечно, не йодом, а раствором медного купороса — 100 граммов на пять литров воды. Когда жидкость подсохнет, можно использовать садовый вар или «раннет».

Появились и такие средства нового поколения, как «искусственная кора» или «живая кора». Их наносят на поврежденные участки, благодаря желеобразной консистенции они обволакивают раны, впитываются и уменьшают трещины. На прилавках садовых магазинов подобные препараты можно найти от 100 до 800 и более рублей. Все зависит от производителя. Любители новинок могут экспериментировать, а для тех же, кто предпочитает проверенные временем средства, агрономы «Плодового» рекомендуют хорошо зарекомендовавший себя «раннет». Eго можно наносить на ствол кисточкой. Чуть тяжелее работать с садовым варом или мастикой, которые похожи на пластилин. Их чаще используют для обработки свежих спилов.

В марте-апреле в «Плодовом» советуют также защищать растения от активного солнечного света. Иначе зиму-то они могут и пережить, а вот на агрессивное воздействие весны сил не хватит. Пригодится те же агротекс или дорнит — станут панамкой, защищающей от солнца, чтобы оно не жгло кору.

Начинающим садоводам в «Плодовом» советуют создать аптечку, в ней обязательно должен быть, например, березовый деготь — универсальное средство, которое защищает, лечит, отгоняет грызунов, в том числе кротов, борется с муравьями и тлей. Говорят, есть минимум 21 способ его применения. В случае с морозобойными трещинами он станет дополнительным помощником, защитит выздоравливающую кору и от других напастей.

Eще одну рекомендацию дают агрономы: если вы купили дачу со старым садом и там на деревьях уже есть глубокие морозобойные трещины, то можно смешать глину с известью и побелить стволы. В особо запущенных случаях для заполнения глубоких трещин используют даже строительную пену. Главное — закрыть рану. Деревья поблагодарят за заботу.

ФОТО ЮЛИИ КОНОНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта