X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Пилы поработали за нас

За выходные на перекрестке улиц Невской и Транспортной (это район Московского тракта) вырубили 228 здоровых взрослых деревьев.

Лесорубов наняла строительная компания «Страна Девелопмент», которая возводит рядом жилые здания. Местные жители уже звонили в прокуратуру, и старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Eлена Мельникова обещала, что в течение месяца будет проведена проверка.

Хотя представители застройщика заверяют возмущенных граждан в законности сноса и обещают на месте старых деревьев «ландшафтный дизайн», несколько активистов устроили акцию протеста, а руководитель движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина даже ночевала в палатке рядом со стройкой.

Граждане, выходя из самоизоляции, осматриваются по сторонам, и у них возникают вопросы. Например, почему через дорогу от стройки, у забора Сбербанка, тоже снесены деревья? Хозяин соседнего кафе говорит, что территория расчищена под автостоянку. А рядом со стройкой, на углу улиц Магнитогорской и Невской, есть еще участок, засаженный деревьями. Там «ЖБИ-3» собирается строить типовой детский сад. Александр Соловьев, исполнительный директор ООО «ЖБИ-3», уверяет, что снос деревьев будет минимальным — «одно дерево на проезд», и он также уже согласован с администрацией.

Все это только подтверждает опасения граждан, что город недостаточно бережет свои деревья.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта