X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как удержать ребенка от неверного шага?

На улице Стартовой (район Лесобазы) в понедельник погибла девочка-подросток. Она упала с балкона пятнадцатого этажа.

Следственный комитет выясняет причины ее гибели, нет ли криминальной составляющей или мы имеем дело с подростковым суицидом. Дополнительным аргументом к версии о самоубийстве служит, как ни странно, солнечная весенняя погода.

— Осенью и зимой человек тоже, бывает, вынашивает мысль о самоубийстве, но мрак и холод лишает его сил совершить решительный поступок, — объясняет психолог Татьяна Крестьянникова. — Силы появляются весной с солнечными лучами. Дополнительную нагрузку дает всеобщая радость, как бы вытесняя страдающего человека из жизни.

На подростков весной обрушивается и неотвратимость экзаменов, причем давление ощущается как в школе, так и дома.

Причиной самоубийства может стать травля в обществе и в интернете. Но позаботиться о том, чтобы выкрики со стороны не довели ребенка до рокового шага, — обязанность родителей. При этом мы порой совершаем типичную родительскую ошибку — принимаем подавленное и апатичное состояние ребенка за проявление лени и еще и ругаем его за это.

— Советую всем родителям весной уделять своим детям особое внимание, причем в положительном ключе, — заключает Крестьянникова. — Говорите с ними, слушайте их, показывайте, как хороша жизнь и что они обязательно будут счастливы. Помогите им почувствовать себя нужными.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта