X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Внешность обманчива

Дому N 4 на улице 70 лет Октября почти полсотни лет. Последний капитальный ремонт проводился в 2010 году. Тогда дом обшили профнастилом, отремонтировали крышу, инженерные коммуникации и места общего пользования.

Но в 2019 его исключили из региональной программы капитального ремонта.

И дело вовсе не в том, что дом в идеальном состоянии. Наоборот: его признали аварийным и внесли в программу сноса, определив дату, когда переселят жильцов. Получился 2030 год.

Раньше это была казарма воинской части. Потом ее приспособили под коммунальные квартиры.

— Нет горячей воды, душевой, а туалет у нас один на этаже, — рассказывает Ольга Афанасьевна. — При этом каждый месяц за свою комнату в 20 квадратных метров плачу около пяти тысяч рублей. В доме живут три инвалида и многодетные семьи. Из- за превышения содержания в воздухе сероводорода и аммиака, что подтвердило обследование СЭС, у многих проявились заболевания верхних дыхательных путей. В прошлом году Вера Сафронова обратилась в прокуратуру, а та направила иск в суд, чтобы изменили сроки переселения. Суд вынес решение в нашу пользу, и переселение назначили на 2024 год.

Но в том, что дом простоит еще три года, жильцы не уверены. Светлана, мама троих детей, показывает фотографии: как сайдингом закрывали дыры, откуда вывалились кирпичи. И крыша постоянно протекает. В обоих подъездах управляющая компания недавно сделала ремонт, но красота продержалась недолго: из-за влажности и потоков по стенам штукатурка начала сыпаться.

А внешне дом выглядит очень даже ничего.

***
фото: Светлана встречает нас у подъезда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта