X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Огород из коробки

Увидев сооружение на подоконнике, муж, призвав в свидетели кота, недоумевал: как такое могло прийти в голову человеку здравомыслящему?

— Я же тебе рассказывала про микрозелень. Агроном мне сказала, что на дно контейнера нужно положить кусок нетканого полотна. Это — дно, это — полотно, вот семена, — оправдывалась я.

Уже лет пять каждое наступление весны мы отмечаем сельскохозяйственными экспериментами. Подоконников много, почему бы и нет? Надо нести радость (над нашими опытами периодически посмеиваются знакомые). Однако когда мы снимаем урожай базилика, который только тронь — и по квартире разносится запах свежемолотого черного перца, лавра, лимона и какой-то неуловимой восточной пряности, — насмешки испаряются. И, кстати, с набора для выращивания базилика на подоконнике и началось наше огородничество.

В каждой из девяти ячеек пластикового контейнера — таблетка торфяного грунта и семена. В этом году это семена базилика застольного, у него крупные зеленые листья и гвоздичный вкус. Попадаются наборы с фиолетовым и сладколистным, в среднем стоят 100 рублей и раскупаются быстро. Продаются они в сетевых универсальных магазинах. Обычно дружные всходы появляются через неделю, но в этот раз зеленые шапочки торчат не из всех ячеек, некоторые так и остались пустыми, хотя чаще бывает наоборот.

…Не знаю, чем вызвано поголовное огородничество, но заразились этим безумием даже производители канцелярских товаров. В продаже появились карандаши — пишешь ими или рисуешь, а когда они сточены наполовину, втыкаешь в землю, полил — и через время они распустятся букетами итальянских или прованских трав (в тыльной части карандаша заложены семена). Набор из трех карандашей — 250 рублей. Дороговато для семян, да и для карандашей. Купить можно разве что эксперимента ради. Найти их можно в магазинах с товарами для творчества, где тоже появились стенды с семенами. «Это маркетинговый ход для привлечения покупателей», — пояснили в одном из магазинов. Семена еще в наличии, но карандашей больше не будет — все продано.

В чем несомненный плюс наборов для выращивания растений, так это в том, что инструкция напечатана прямо на коробке: засыпать, полить, отставить, открыть крышку, собрать урожай. Все. Но не все они одинаково урожайны. Ничем закончились мои попытки вырастить укроп и лук из наборов. Такие, кстати, большая редкость. Покупая их, я надеялась, что в этот раз получится точно. Но нет, нужен им открытый грунт, и все тут. Зато мята наш подоконник обожает. Eе в наборах «Сеем добро» выдавали бонусом за покупку в одном крупном супермаркете. Семена, таблетка торфяного грунта и стаканчик. Растения проросли и были использованы в чае и тушеном мясе.

Встречаются и более сложные наборы для выращивания овощей. Принцип тот же самый, но требуется уход и полив специальным составом, иначе огурцы вырастут толстошкурыми, а помидоры — кислыми. Так в прошлом сезоне я вырастила на подоконнике килограмм огурцов. Но и вложила в них много, чего только стоит сконструированная мужем система подсветки. Она автоматически включается и отключается в зависимости от времени суток. Контроллер, специальные лампы, шнур с вилкой обошлись примерно в тысячу рублей (что все равно дешевле, чем покупать фитосветильник. За один такой прибор длиной со стандартный подоконник придется выложить не меньше двух тысяч рублей). Но про эти расходы обычно не пишут на упаковке наборов.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Главный ценитель наших трудов ждет, когда же прорастет микрозелень. Базилик ему не по вкусу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта