X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Глоток антисептика вместо воды

Тюменке в московской кофейне в бутылке с водой продали антисептик.

10 апреля Eкатерина Орлова, студентка МГУ, в перерыве между парами зашла с подругой в кофейню. Подруга заказала кофе, а Катя купила бутылку воды «Калинов родник» и прямо у кассы сделала глоток.

— Резко ожгло горло, все стянуло, я открыла рот, чтобы вдохнуть, стало непонятно и страшно. Потекли слезы, — рассказывает девушка. — Я пару раз крикнула: «Дайте воды», но сотрудники кофейни продолжали обслуживать покупателей. Я сказала, что в бутылке какой-то спирт! Мужчина в очереди понюхал и подтвердил, что запах едкий.

Бариста предложил заменить бутылку, но Катя отказалась. Пошла на занятия, горло горело. После пары она вернулась в кафе и оставила претензию в книге жалоб и свой номер телефона. Заодно попросила сфотографировать состав антисептика, которым пользуются в кафе. Отправила маме (мама — врач), та показала токсикологам. Токсикологи сказали: срочно в больницу.

— У меня было отравление средней тяжести, мне сделали промывание желудка зондом и госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, где я пробыла двое суток под капельницей и наблюдением специалистов. Мне сказали, что это обязательно, поскольку продукты распада изопропила начинают действовать только через 12 часов и первые проявления интоксикации наступают не сразу. И что 100 миллилитров такой жидкости могут вызвать летальный исход.

В больнице, как положено, информацию об отравлении передали в полицию. С полицией общалась сестра Кати, она же написала заявление.

— Все материалы теперь есть у следствия, в том числе и анализы крови, — говорит Eкатерина. Но 13 апреля, выйдя из больницы, она прочла «официальное заявление Cofix по инциденту в кофейне на Охотном ряду», опубликованное на сайте заведения. И узнала, что сразу выплюнула антисептик, не проглотив его, и что это подтверждают камеры видеонаблюдения в кафе. Также там сказано, что ей принесли глубочайшие извинения и предложили помощь, от которой она отказалась.

— Помощь они предлагали моей сестре, когда я лежала в больнице и получала помощь по полису ОМС, — говорит девушка.

Почему в бутылке для воды оказался антисептик, руководство сети кофеен также объяснило: запас антисептика для рук — это требование санэпиднадзора, если он заканчивается, то его привозят из другой точки. На этот раз антисептик перевозили в таре из-под питьевой воды. Сотрудники, по халатности которых бутылка оказалась у Кати, наказаны и отстранены от работы, сообщает тот же источник.

Случай попал в СМИ: пишут, что она выплюнула антисептик, а в больницу не обращалась.

Не хочется привлекать внимание к себе, говорит Орлова. Но столь же неприятно думать, что руководство кофейни, где ее отравили, уйдет от ответственности.

По сообщению управления Роспотребнадзора по Москве, уже 13 апреля в кофейню пришла проверка и обнаружила множественные нарушения, за которые предприятию грозит штраф до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Помещение кофейни опечатано.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта