X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

О перезапуске, пересъемке и завершении

Такая культурная жизнь

Get over here… Fight!

Вышла вторая официальная экранизация файтинга «Мортал Комбат», имеющего долгую историю. Создатели фильма бережно отнеслись к первоисточнику, известному жестокостью — рейтинг 18+ действительно себя оправдывает, хотя и вызывает ощущение перестраховки: грандиозных фаталити в фильме только парочка. Студия рискнула, доверив постановку картины режиссеру-дебютанту Саймону Маккуоду (риск полностью оправдан), но при этом пригласив продюсера Джеймса Вана, создателя «Пилы» и «Аквамена». Именно поэтому фильм получился одновременно красочным и жутким.

В «Мортал Комбат» есть все составляющие хорошей экранизации (тем более, что с экранизацией игр до сих пор существует большая и неразрешимая проблема) — замечательные актеры, подобранные под стать игровым персонажам, стремительно развивающийся сюжет, сразу бросающий зрителя в действие, много юмора и аккуратный фансервис. Посмотреть на это однозначно стоит, в том числе и фанатам «Смертельной битвы» 1995-го.

Владыка света хочет, чтобы финал пересняли

17 апреля у самого знаменитого сериала современности «Игры престолов» был юбилей — 10 лет.

Дату отмечали по-разному. Актеры сериала собрались вместе в специальном выпуске «Игра престолов: воссоединение», который был снят одновременно с последним сезоном, и обсудили сериал в целом и его окончание, а сценарист Брайан Когман составил списки лучших, по его мнению, эпизодов.

В честь события были организованы различные мероприятия — от создания яйца Фаберже, вдохновленного костюмами и характером Дейенерис Бурерожденной, до новой линейки датского пива Mikkeller и конкурса HBO, в котором фанаты могут получить геймерское кресло с символикой сериала.

Фанаты восприняли круглую дату по-своему, с двойным усердием возобновив требование переснять восьмой сезон, разочаровавший большую часть зрителей по всему миру. И хотя надежда на это все еще кажется призрачной, история уже знает прецедент, когда фанатам все же удалось отвоевать у студии «правильный» вариант фильма — режиссерскую версию «Лиги справедливости» Зака Снайдера. Возможно, HBO все же сделает вторую версию финала, которая всем понравится, но зависеть это будет уже от Джорджа Мартина и сроков завершения работ над вторым томом «Ветров зимы».

«Мы люди. Мы совершаем ошибки. У нас есть изъяны»

Завершился другой сериал, который чуть раньше в этом году также отметил юбилей, — «Бесстыжие». Последняя серия 11 сезона вышла на прошлой неделе в озвучке AlexFilm. Критики и фанаты отмечают, что последний сезон был самым слабым — события в целом кажутся нереалистичными и все более далекими от зрителя. Однако линии завершены, хоть финал и остался открытым практически для всех персонажей, дальнейшая их судьба легко угадывается.

И все же создатели остались верны себе — все события происходят в реальном времени. На обстановку и действия персонажей влияет пандемия, движения Black Lives Matter и Me Too, а самым приятным сюрпризом стала тема — отношения. В «Бесстыжих» в разное время поднимались самые острые и провокационные темы — меньшинств, гендерного неравенства, психических заболеваний, религии, зависимости. В этот раз создатели участвуют в активной дискуссии про абьюзинг и токсичные отношения. Кэми, представленная жестоким манипулятором, внезапно оказывается очень заботливой и преданной идее семейности. Йен и Мики учатся жить вместе и считаться с мнением друг друга, а Ви на вопрос о том, как же они с Кевином умудрились прожить 15 лет и не расстаться, отвечает: «Мы работали». Пожалуй, это именно то, что делает «Бесстыжих» одним из самых важных проектов современности, — для всех героев, любой расы или ориентации, семья остается главным приоритетом. Потому что главное и самое неизменное в жизни — это семья. Та, в которой рождаешься, и та, которую создаешь сам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта