X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Подарок своими руками

Во вторник в легкоатлетическом манеже прошел чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «скорость».

По 15-метровой трассе, кажущейся невероятно сложной для преодоления, спортсмены-скалолазы взбираются за секунды. Кажется, что закон всемирного тяготения для них не работают, уж очень ловко они хватаются за зацепы и поднимаются ввысь — в среднем за 5-6 секунд.

Борьба за победу достаточно жесткая, здесь каждая доля секунды на счету. Ошибаться никак нельзя: фальстарт — поражение, замешкался — проиграл.

Я обратила внимание на девушку в ярких шортах, оказалось — это тюменка Eкатерина Баращук, а еще что у нее сегодня день рождения. Очень хотелось, чтобы она получила золотую медаль. Но из-за одной ошибки ей досталась бронза.

— Мы с тренером настраивались на золото, он сейчас очень недоволен, — признается Eкатерина. — Бронза — тоже хороший результат. Перед стартом нужно было забыть, что у меня сегодня день рождения. Для меня праздник наступает только сейчас.

Золото забрала другая тюменка — Мария Красавина, которая в гонке обошла даже десятикратную чемпионку мира Юлию Каплину. А серебро досталось Eлизавете Ивановой из Свердловской области.

В плане побед тюменские мужчины-скалолазы выступили хуже. Впервые за десять лет ни один из них не вошел в тройку лидеров. Первое место занял москвич Лев Рудацкий, второе — Артем Хабибуллин из Башкортостана, а на третьем месте оказался пермяк Дмитрий Тимофеев.

Павел Моргун

Сегодня в легкоатлетическом манеже проходят соревнования на Кубок России в боулдеринге, а завтра и послезавтра — Всероссийские соревнования в лазании на трудность.

***
фото: Спортсмены взлетают наверх за 5-6 секунд;Екатерина Баращук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта