X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Садового вара всегда не хватает на всех

Максим Воробьев собирает в рюкзак трубочки от капельницы, дрель и сверло. С таким набором он отправляется за березовым соком.

— Сок собираю в лесу, который находится недалеко от моего дачного участка, — рассказывает Максим. — Ухожу подальше от дороги, выбираю березу и высчитываю диаметр ее ствола. Он должен быть не менее 30 сантиметров, иначе береза погибнет.

А дальше идет работа — прокол толстым шилом, трубочку от капельницы в прокол, подвесить ее на ветку — и дело сделано.

По словам арбориста Юрия Соколовского, брать сок не вредно для березы, если сбором не злоупотреблять. Можно собрать два литра с одного дерева. После процедуры обязательно обработать рану садовым варом, смолой, лесной глиной или заткнуть мхом.

А вот березе на Городской площади не повезло встретить своего сборщика сока. Зимой то ли хулиганы, то ли снегоуборщики сломали большую ветку, и с наступлением тепла оттуда потек сок. Вокруг асфальт сухой, а под березой — лужа. Жители соседнего дома пытались оставить сообщение на портале «Тюмень — наш дом», ведь дерево явно нуждается в помощи, но оказалось, что такого рода сообщения не принимаются. Вот если бы березу сломали целиком, другое дело.

ФОТО ЮЛИИ КОНОНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта