X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дедушка в 1943 году на таком же танке…

В пятницу музей имени Словцова оказался под прицелом танка. «Не пугаемся, гражданка, это всего лишь выставка к форуму», — успокоил меня обаятельный военный и проводил до двери.

В военно-патриотическом форуме Уральского федерального округа «Подвиг поколений», посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участвовали более четырех тысяч человек. Часть собралась в тюменском музее. Остальные были подключены по видеосвязи — лица ветеранов, юнармейцев, врачей и волонтеров мы видели на экране.

Музыка

В амфитеатре музея гостей форума встречала мелодия песни «В землянке», многие начинали тихонечко подпевать. Под эту же мелодию форум открылся видеороликами, иллюстрирующими вклад каждого субъекта нынешнего УрФО в победу в Великой Отечественной войне. Курганская область приняла 150 тысяч эвакуированных из разных областей Советского Союза, там было развернуто 17 эвакуационных госпиталей. С конвейеров Уральского танкового завода N 138 в Нижнем Тагиле каждые полчаса сходил танк Т-34. Здесь было изготовлено более 15 тысяч машин, а это почти половина всех Т-34 советской армии. В Тюменскую область было эвакуировано свыше трех десятков промышленных предприятий и организаций. Рабочие судостроительного завода выпускали торпедные катера, оснащенные «Катюшами», 165 из них были отправлены из Тюмени на Балтийский и Черноморский флоты. Бюро авиаконструктора Олега Антонова выпустило 600 бесшумных планеров для разведки и заброса партизан в тыл противника. В Челябинской области выпускали танки и легендарные «Катюши». Каждый пятый советский танк выпущен в Челябинске. Тогда город обрел свое неофициальное название — Танкоград. А лучшие снайперы прибывали на фронт из Ханты-Мансийского национального округа. Также Югра кормила бойцов Красной армии рыбой и мясом. 70 процентов всех консервов, поступивших на фронт, были направлены из Ханты-Мансийска. Ближе всего война подошла к ямальской земле, откуда с 1941 по 1945 годы на фронт были доставлены 81 тысяча тонн рыбы и 22 миллиона банок консервов.

— Труд уральцев и сибиряков обеспечил армию лучшим в мире оружием. Эвакуация сотен предприятий, налаживание их работы, освоение новой техники и технологий не имеют аналогов в истории. Это — наша гордость на все времена, — сказал Владимир Якушев, полномочный представитель президента в УрФО, подключившийся к форуму по видеосвязи.

Труд продолжает нас объединять. В выступлениях на форуме регулярно проводились аналогии между Великой Отечественной войной и пандемией. Выступающие отмечали, что сейчас, как и 80 лет назад, россиянам пришлось объединиться и отдать много сил, чтобы дать отпор общей беде.

История

Александр Моор, губернатор Тюменской области, Андрей Картаполов, заместитель министра обороны РФ, делегаты каждого из субъектов УрФО подчеркнули, что проблема исторической памяти стоит остро.

— Последнее время активизировались «псевдоисторики», которые пытаются фальсифицировать историю таким образом, чтобы переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз. Они пытаются протащить тезисы о якобы исторической агрессивности России, — считает Карта- полов. — Пытаются разобщить нас. Но нашей объединяющей силой должен оставаться патриотизм, ставший фундаментом победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас борьба за сохранение исторических фактов, за передачу истины новым поколениям является одним из главных направлений работы в стране. Во многом для этого был создан федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В рамках проекта в УрФО действуют три с половиной тысячи молодежных и детских организаций патриотической направленности. В каждом из субъектов действуют региональные штабы юнармии, сформировано 1300 отрядов, объединивших 40 тысяч ребят.

— Никто и никогда не сможет лишить нас правды о подвиге наших воинов-освободителей. В связи с этим особенно важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших предков на фронте и в тылу, а также жизнь наших современников: ученых, врачей, педагогов, военных, спортсменов, — сказал губернатор.

Наследственность

Воспитание у молодежи патриотизма — задача двух сторон. Первой выступает государство. Андрей Картаполов рассказал о проекте создания сети военно-патриотических центров «Авангард», который позволяет учащимся десятых классов за пять дней пройти 40-часовую программу начальной военной подготовки и получить дополнительные знания в рамках военного дела.

Но сколько бы мероприятий ни проводилось, самая большая ответственность за воспитание детей лежит на родителях. Делегат от Свердловской области, герой РФ Роман Шадрин отметил, что воздействовать на детей нужно не нудными лекциями, а собственным примером.

— Я бы не расстроился, если бы ни один из четырех моих сыновей не стал военным. Но мой девятилетний сын уже в юнармии, а семилетний жалуется на то, что туда берут только после третьего класса. Так что кто-то из них точно станет военным, — рассказывает Шадрин. — Eсли родители любят свою страну, чтят ее историю, то и дети потянутся за ними.

На выходе из музея я снова вижу танк. Вокруг него бегает маленькая девочка и расспрашивает отца, зачем эта машина нужна.

— Маша, твой дедушка в 1943 году на таком же танке… — начинает тот и берет дочь за руку.

***
фото: Форум Уральского федерального округа «Подвиг поколений» собрал множество участников. ;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта