X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Прибыли и убыли областного имущества

Долги авиакомпании «ЮТэйр» выкупил банк России за четверть их стоимости.

Сделка, которая является частью долговой реструктуризации, прошла осенью прошлого года, рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев. Таким образом, у банка теперь порядка 80 процентов долгового портфеля, который обеспечен контрольным пакетом перевозчика. С банком достигнута договоренность об увеличении рассрочки выплаты кредита. Кредитор не агрессивен, лоялен. Возможно, размер долга еще сократится.

— В прошлом году авиакомпания получала только поддержку в рамках федеральных программ как предприятие одной из наиболее пострадавших в пандемию отраслей. А в целом текущее состояние «ЮТэйр» оцениваю как стабильное, — пояснил Киселев. — По этому году ситуация складывается благоприятная, в ближайшее время в авиапарк компании поступят четыре новых борта.

В продолжение темы Андрей Валерьевич рассказал, что в этом году в аэропорту Рощино появится обособленный ангар авиакомпании «Ямал». Стоимость проекта 2,5 миллиарда рублей. Сооружение рассчитано на одновременное техническое обслуживание двух самолетов, а за год текущие и регламентные работы здесь смогут проводиться на 56 воздушных судах, что позволит значительно увеличить транзитный поток через Рощино. Проект финансируется в равных долях правительствами Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

— Проект для нашего региона интересный и амбициозный, — рассказывает предысторию заместитель губернатора. — О его реализации еще договаривались, будучи губернаторами, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Ангар будет построен к концу этого года.

Также Киселев не исключил, что к 2022 году может завершить свою деятельность «Корпорация развития». Напомню, основными ее акционерами являются Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Долгое время организация считалась ключевым звеном по реализации проекта строительства Северного широтного хода. 2019 год акционерное общество завершило с убытками.

— В настоящее время остается реализовать один проект в Тарко-Сале — это полигон твердых бытовых отходов для «Транснефти». Возможно, в текущем году проект будет выполнен. И на этом можно считать миссию «Корпорации развития» выполненной. К тому же инвестиций в деятельность компании не планируется, а собственные средства ей не позволяют самостоятельно реализовывать проекты типа Северного широтного хода, поэтому прекращение ее деятельности — вопрос ближайшей перспективы, — подчеркнул он.

Относительно того, как сработали акционерные общества с областным участием, то в 2020 году в региональный бюджет ими перечислен 121 миллион рублей дивидендов. От приватизации областного имущества региональная казна получила 42 миллиона рублей, продажи земель и аренды — 727. В прошлом году Тюменская область — один из немногих регионов, где арендаторы были освобождены от рентной платы за пользуемые участки. Бюджету такая мера поддержки обошлась в 175 миллионов рублей.

Наплыва обращений ожидают в департаменте от владельцев гаражей. В сентябре начинается так называемая гаражная амнистия.

— Она позволяет в упрощенном порядке оформить право собственности на строение и землю под ним, — поясняет Киселев. — В советские времена многие организации имели право выделять земельные участки под гаражные кооперативы. Пришло время узаконить постройки. Уже сейчас мы готовимся к обращениям граждан: собираем массив информации из архива, бюро технической инвентаризации.

В части земельных отношений в 2020 году силами центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации была произведена кадастровая оценка земель пяти категорий. В их числе и садовые общества. В среднем кадастровая стоимость участков выросла от пяти до семи процентов.

— Кадастровая, а равно и рыночная стоимость является налогооблагаемой базой, которая используется при исчислении земельного налога, — уточняет собеседник. — В настоящее время производится оценка объектов капитального строительства (квартиры, жилые дома, торговые центры и другие объекты недвижимости) и земельных участков под ними. Всем собственникам стоит обратить внимание, чтобы были указаны точные характеристики. Eсли будут ошибки, то можно подать декларацию в центр хранения учетно-технической документации, который готовит отчет о кадастровой оценке для того, чтобы уточнить и получить корректные данные. Сравнить их можно с документами, подтверждающими право собственности, что есть на руках. Завершится данная работа в конце года, и все мы с вами в 2022 году получим налоговые уведомления с новой стоимостью.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта