X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Приближая победу

С 30 апреля на набережной у «.Конторы пароходства» постоянно работает арт-пространство «Время побед». Это место и кинотеатр под открытым небом, и выставочный зал, и сцена для концертов.

Тюменские поисковики в этот день развернули выставку находок, собранных ими на полях былых сражений. Здесь личные вещи солдат, медицинские принадлежности, самодельные фонари… На выставку приглашены глава города Руслан Кухарук и работники культуры. Но кажется, Руслан Николаевич мог бы провести собственную экскурсию. Он то и дело делится с работниками культуры дополнительной информацией.

— Часто, даже если удается найти смертный медальон, он оказывается пуст, — рассказывает глава города. — Говорят, была примета: если его заполнил — смерть накликал. Поэтому медальоны порой не заполнялись.

Поисковики согласно кивают. Мало просто найти останки солдат. Определить их личность, отыскать родственников, восстановить биографические сведения и саму память о них — вот самые сложные задачи.

В официальной речи в честь открытия арт-пространства Руслан Кухарук цитирует: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». В случае главы города кажется, что это прожитая им фраза. Он и сам участвовал в поисковых работах под руководством Артура Ольховского, до конца жизни являвшегося руководителем и вдохновителем тюменских поисковиков. Кухарук обещает, что если в его графике будет время, он отправится на раскопки и в этом году.

Иногда в сторону больших празднеств по поводу Дня Победы звучит критика, кажется, что за парадами, официальными речами и салютами (который, к слову, в этом году состоится) — теряется личное переживание солдат и их потомков. Но с помощью арт-пространства, кажется, великую победу пытаются приблизить, вернуть в семьи…

Анастасия Богданова

На уровень города

Не только десятки тысяч молодых ребят нашего региона оказались на фронте, Многие погибли и пропали без вести. Некоторые дошли до Берлина… А был еще город, где во время войны разместились стратегически значимые заводы и производства. Это значит, что еще тысячи людей, часто женщин и детей, тяжело работали, чтобы помочь фронту. В арт-пространстве «Время побед» это отметили песней, посвященной Тюмени как городу трудовой доблести. Здесь песня прозвучала впервые. Руслан Кухарук рассказал, что документы, подготовленные для получения звания города трудовой доблести, прошли все необходимые проверки, теперь решение зависит только от президента. Впрочем, историки-эксперты считают, что у Тюмени есть все основания получить звание.

Ближе к детям

Но не звания самое значимое, а память о людях. И ее стараются сохранить иногда весьма необычными способами. На открытии арт-пространства показали игру «Герои земли тюменской». Силы в ней попробовать успели глава города, журналисты и работники культуры. Формат игры в этой сложной и трагической теме беспокоит и создателей. Но они считают его оправданным, особенно когда дело касается детей. По их мнению, играя, проще узнавать и запоминать, а живой и искренний интерес — самое главное в процессе обучения. Познакомиться с игрой и сделать свои выводы может сегодня любой желающий в «Конторе пароходства». А дальше она пойдет по школам.

Анастасия Богданова

Арт-пространством интересуется и молодежь. «Время побед» появилось на набережной во второй раз, и в прошлом году пространство пользовалось популярностью.

— В 2020, в связи с пандемией «Время побед» открылось значительно позже, в сентябре, — говорит Руслан Кухарук. — Но я был приятно удивлен, что, несмотря на прохладную погоду, люди приходили, смотрели фильмы о войне.

Eще в арт-пространстве регулярно работают мастер-классы, их расписание можно узнать, например, в группе во «ВКонтакте»: «Общегородские мероприятия. Тюмень». В этот день свой урок провел реставратор Святослав Шитов: привез бумажные треугольники — копии солдатских писем. Шитов учит детей складывать такие же конверты. А письма дети отправляют ветеранам или просто записывают туда свои мысли по поводу Дня победы и дарят родителям — на память. Один из конвертов Святослав разворачивает. Это письмо не детское, его когда-то написал Артур Ольховский. Он сердечно благодарит ветеранов: «Для этой победы вы сделали все возможное и невозможное».

Не государственный, а личный

«Этот день мы приближали как могли», — все знают эту строчку из песни. Теперь ее можно интерпретировать и немного иначе. Насколько бы официальным, торжественным и глобальным ни становился праздник, его стоит приблизить к себе лично. Солдаты Великой Отечественной, а тогда совсем еще юные ребята, планирующие, жаждущие жить, — сделали достаточно, чтобы каждый из них стал нам близким. Нужно ли нам для приближения арт-пространство или мы найдем время, чтобы всмотреться в фотографии наших солдат, узнать историю наших семей военного времени, сходить в музей поискового отряда, посетить монумент или принести цветы на солдатскую могилу на тюменском кладбище — не так важно. Важно, что этот день необходимо приблизить к себе. Так сильно, как сможем.

***
фото: Руслан Кухарук и Святослав Шитов ;Экспонаты выставки ;Город готов ко Дню победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта