X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Под маской спрятан человек

«По театральным маскам можно определить настроение и характер героя не хуже, чем по выражению его лица»», — считает коллекционер Эдуард Непочатых.

А изучать мимику для артиста — одно из самых любопытных занятий.

— На сцене я работаю с детства, видел немало восторженных, удивленных, счастливых или печальных лиц, — рассказывает Эдуард Непочатых. — Каждая эмоция уникальна. Eсли их отражать в театральных масках, то коллекция получится безграничной.

Эдуард заинтересовался театральными масками на первом курсе института культуры. В ТГИК есть традиция — выпускники передают первокурсникам талисман (театральную маску), который обещает всему потоку успех. Почему-то ее вручили одногруппнице Эдуарда Нике.

— По размеру талисман был как два спичечных коробка, — вспоминает коллекционер. — Металлическая маска, накладки с вырезами для глаз и рта. По сути ничего особенного, но она мне очень понравилась. Я ходил за Никой по пятам и бубнил: «Подари мне маску, ну подари, зачем она тебе?» Предлагал обменять на старинные монеты, которые собирал мой отец. Не помогало. Она уперлась, мол, это подарок, а их не обменивают.

Прошел год, а через год Ника ушла из института и талисман спокойно отдала Эдуарду.

— С этой маской на выпускном вечере мне тоже пришлось попрощаться. Все-таки традицию лучше не нарушать. На следующий день увидел в магазине венецианскую маску. Не знаю, какой там сплав, но она очень тяжелая. Сразу же ее купил.

Сейчас в коллекции Эдуарда дюжина театральных масок, хотя собирает он их больше десяти лет. Спросите, почему так мало? Потому что найти их в нашем городе сложно.

— Все друзья и коллеги знают, что мне из путешествий нужно привезти театральную маску — вместо магнита. Она обязательно должна быть небольшого размера, — говорит Эдуард. — Друг в прошлом году перед пандемией решил пошутить надо мной: приехал из Москвы и подарил медицинскую маску. Я не обиделся — нужная вещь.

Особое место в коллекции (и в сердце артиста) занимает театральная маска театра экстрима и комедии «Шоу братьев Непочатых».

— Мы с братом сделали ее сами. Взяли наши образы из номера «Первое свидание». Конечно, я мог бы рассказать, как попросил профессионального художника слепить из пластилина формы, как сохраняли пропорции, заливали гипс и прочее, и прочее. Но это неправда. Сделать маску можно проще — для этого необходимы лишь пластилин и гипс. Вадим предлагал изготовить театральные маски из папье-маше, но я отказался. Помню, как в институте с одногруппниками накладывали слои бумаги с клеем на лицо. Потом отдирали эту бумагу вместе с бровями и усами.

Венец его коллекции — маска Cirque du Soleil. Эдуард приобрел ее в Санкт-Петербурге, когда посетил легендарное представление.

— Ювелирная работа, разноцветная, с пером. Спросил: сколько стоит? Продавец ответила: семь тысяч рублей. Денег не хватало. А она одна в наличии! Попросил продавца убрать маску с прилавка, пообещал, что куплю ее после. Пока шло представление, позвонил знакомому, объяснил ситуацию. Спрашивает: «Тебе точно эта маска нужна?» Нужна, если бы не была нужна, я бы не звонил. Когда он узнал, сколько нужно добавить денег, то испугался. «Ты точно в цирке, а не в казино?» Но деньги все-таки перевел.

— Театральные маски никакой денежной ценности не имеют, как, например, старинные отцовские монеты, — говорит Эдуард Непочатых. — Они хранят много разных историй, воспоминаний, образов людей. Надеюсь, когда-нибудь ими начнут интересоваться мои дети. И вся коллекция перейдет к ним.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Эдуард Непочатых с маской из цирка du Soleil.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта