X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

СКОРЗкое дело — угон, когда некто невидимый выключает мотор и приводит погоню…

Сейчас криминально-модно угонять автомобили. Они словно из чистого золота — «украду и стану миллионером». Eсли не поймают.

К счастью, ловят. Сажают. А машины возвращают законному владельцу. Иногда, правда, «не в комплекте» — увы и ах. Но были бы кости, а мясо нарастет. Главное -найти. Греет сердце, что у милиции прибавляется помощников. Тех, что не просят есть, не требуют высокой зарплаты — а нуждаются лишь в техническом обслуживании.

После этой длинноватой преамбулы речь пойдет о КОРЗе. Или, если расшифровать, — о «комплексе оперативного розыска и задержания угнанных транспортных средств». Слово «комплекс» здесь самое главное. Часть достаточно компактного оборудования достается владельцу авто, где и устанавливается в потаенном местечке. Другая часть, более внушительная по объему и весу, размещается на послах и в машинах ГАИ. Защищая автомобиль-жертву, КОРЗ-часовой подает радиосигнал, сообщая необходимую информацию (государственный номер, тип машины, ее цвет) и даже выключает мотор -«приехали, граждане, просьба освободить салон!».

Производит КОРЗы одно из конверсионных производств России. А внедряет эту систему в Тюмени инженерная фирма «Дигикомм».

С техническим директором фирмы Сагитом Абулхановым я не виделся несколько месяцев. А при встрече узнал от него, что в КОР-

Зинку угодил первый «живой улов». Двое вломились ночью в чужой гараж, не подозревая о «секретном страже». И уехали совсем недалеко — метров через 500 мотор, как положено, заглох, и пока «двоечники» старались оживить его, подъехали люди в погонах…

Репортер основательно взялся за расспросы — и узнал, что сегодня таким оборудованием оснащены семь постов в разных частях города и более тридцати машин ГАИ. Несколько десятков частных владельцев оборудовали свои машины этой аппаратурой. Система действует — в чем немаловажная заслуга начальника областной ГАИ Николая Александровича Белослудцева и заместителя главы администрации города Юрия Семеновича Журова.

Надо бы развивать «антиугонно-рыбацкий промысел», плести сеть с ячеей помельче (в смысле — подключать к системе новые посты и машины) — и «Дигикомм» передал городским властям свои предложения по второму этапу внедрения КОРЗа. Упирается все тут, как обычно, в финансирование… Тем временем заказы в «Дигикомм» идут, невзирая на то, что стоимость оборудования вместе с его установкой изрядно подскочила и колеблется ныне от 250 до 400 тысяч рублей. Фирма гарантирует быструю работу (в назначенный день — за 4-5 часов) и последующее сервисное обслуживание. Для этих целей арендуется помещение на одной из автобаз.

Кстати, при ближайшем с ним знакомстве КОРЗ-часовой обнаруживает «дополнительный ресурс полезности». Хорошо, что защищает автомобиль. Хорошо вдвойне, что способен помочь и самому водителю, если, не дай Бог, на него нападут. Надо лишь незаметно нажать нужную кнопку, вызвать подмогу -после чего тянуть время до ее прибытия…

Лучше, конечно, избежать этих самых неприятностей. Но уж если «влетел» и сам не-можешь справиться — хватайся за соломинку.

С такой-то «соломинкой» на душе куда спокойнее…

***
фото: Сагит Абулханов демонстрирует приемник владельца автомобиля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта