X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кирпичик в карьере

На строительной площадке ЖК «Ария» вчера собрались лучшие каменщики УрФО. Загорелые красавцы боролись за звание победителя конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в своей специальности.

Женщин среди участников не было, а мужчины состязались в двух группах: студенты и профессионалы. Учащиеся вузов и колледжей возводили внутренние стены. А рабочие клали кирпич на фасадной части дома.

Будущим жителям дома N 7 по улице Тимофея Кармацкого переживать не стоит. Eсли работа выполнена некачественно, то ее разрушат, и после восстановят уже как надо.

Каменщики орудуют шпателями, будто художники кистями, каждый кирпичик проверяют нивелиром, критически осматривают со всех сторон… Все стараются выложиться по полной, хоть и немного стесняются из-за снующих всюду судей.

— Мы будем строги в оценках, — говорит Леонид Обухов, председатель судейской коллегии. — Аккуратность швов, качество перевязки, смотрим, как укладывается армированная сетка. Требований много, и все должны быть соблюдены.

Для победителя конкурса среди студентов Вадима Менщикова, учащегося Тюменского индустриального университета, работа каменщика лишь маленькая ступень в карьере. В будущем он хочет управлять строительной организацией и считает, что должен познать все процессы изнутри.

А вот лучший каменщик-профессионал Аркадий Лепихин, каменщик пятого разряда (это он на снимке), работает с 2005 года и изменять профессии не хочет.

— Мне нравится разнообразие объектов, свежий воздух. Не могу я работать в замкнутом пространстве! — говорит Аркадий Аркадьевич. — Это профессия все-таки не для каждого, но если ты ее полюбил, то все — никогда не бросишь.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта