X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Университеты хотят свободы и перемен

ТИУ намерен кардинально измениться к 2030 году.

По словам ректора университета Вероники Eфремовой, стало очевидно, что университеты более эффективны, когда самостоятельно определяют свои цели и способы их достижения.

— Хотим превратиться в серьезного политического игрока. В мире есть такой опыт — Массачусетский технологический институт. Хотим прекратить отток талантливых молодых людей из Тюмени, — поделилась планами Eфремова.

В этом году появились первые результаты другого эксперимента в высшем образовании города. В школе перспективных исследований первый выпуск. Напомню, ШПИ — это лекции в основном на английском языке, подбор индивидуальной образовательной траектории и необычные элективы.

Выпускник Владимир Кибукевич говорит, что его взгляд на свои возможности кардинально изменился.

— Eще недавно возможность попасть в вузы Лиги плюща казалась мне не более чем наивными фантазиями мальчика из Сибири, — признается Кибукевич. — На днях я получил приглашение на магистратуру университета Пенсильвании, но программа показалась мне скучной, и я решил выбрать другую зарубежную магистратуру.

Выпускники отмечают, что новый тип обучения дает широкий кругозор, при этом проигрывая в глубине познания. Но учит быть смелее и понимать, что результат зависит именно от тебя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта