X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дорогами Крыма на чужой машине

Ирина Колесникова собиралась с семьей в Крыт, а мужу не дали отпуск. И Ирина рискнула поехать одна. Ну как одна? С двумя детьми.

— Удивительно, мальчишки (старшему десять лет, младшему четыре года) вели себя хорошо. Они в меня, любят приключения. А приключения начались сразу, стоило сойти с трапа самолета.

Мы забронировали гостиницу в Судаке, но. не смогли ее найти. Оказалось, перепутали побережья: отель на западном побережье, а мы приехали на восточное. Шесть вечера, мы с детьми голодные. Что ж, ладно, найдем другую гостиницу. В Судаке с гостиницами проблем нет.

Местные жители строят гостевые дома и сдают их по приемлемым ценам. Могут пойти навстречу и предоставить скидку.

На следующий день я оформила аренду автомобиля, и мы покатили. Вернее, мы построили маршрут, но погода испортилась, на южном побережье Крыма пошли ливни, и мы туда не поехали.

Маршрут обязательно обговаривается с арендодателем (какие- то фирмы ставят ограничения по пробегу, мол, едешь больше — за каждый километр доплачиваешь 15 рублей). За Крымский мост выезжать нельзя, потому что это не территория полуострова. Да и случаи были, когда арендованные автомобили угоняли. Якобы до сих пор найти не могут. Я специально искала фирму, в которой нет ограничений по пробегу, изучала отзывы на сайте (кстати, машину лучше искать на «Авито» или в «Одноклассниках», потому что инстаграм у местных не очень популярен).

Ребята оказались добросовестными! У меня случилась неприятная история. Мы приехали посмотреть арт-объект «Повелитель морей» в Солнечную долину в квартале Бугаз. Холмистая местность, подъемы и спуски. Двигатель начал нагреваться. Остановилась и включила кондиционер на обогрев, чтобы не задымиться. «Итак, дети, без паники, еда и вода есть, сейчас что-нибудь придумаем». Позвонила в фирму, они подсказали, что делать, а когда жара начала спадать, разрешили ехать. Потом спрашивали: «Все ли в порядке? Ничего не беспокоит?» У нас такого сервиса я не встречала.

У нас бензин дешевле. Не реклама, но сеть АЗК ATAN — одна из самых лучших крымских заправок. Отличный бензин, кафе, детские площадки, дружелюбные сотрудники. Плюсом идет накопительная карта. Очень удобно!

Трасса «Таврида» шикарная, она прямая и гладкая, хоть боком катись. Серпантины в горной восточной части на четверочку, потому что там попадаются ухабы. Дороги на западном побережье отвратительны, они узкие, с кочками и ямами. Очень насыщенное движение. Работники прокатных контор предупреждают, что все трассы с камерами, нельзя нарушать ПДД. Я всегда езжу аккуратно, соблюдаю правила, никого не подрезаю. Экскурсии при отеле дорогие, а с машиной ты ни от кого не зависишь, даже от погоды. Можно собраться и уехать туда, где нет дождя.

Когда возвращались из парка Айвазовского, часть ливня все- таки захватили. У нас ливней таких не бывает! Там нет грома и молний, выстреливает залпом. Просто льется нескончаемый поток воды. Я ехала и ничего не видела, остановились переждать на какой-то парковке. Это очень страшно, я не смогла сдержать слез. Человек перед стихией бессилен. Доехали до отеля по серпантину со скоростью пять километров в час.

Два года назад моя знакомая рассказывала, что на Крымском полуострове напрочь отсутствует банковская система, принимается только нал. Сейчас нет, почти в каждой торговой точке есть терминалы, при расчете картой комиссия не снимается. Даже на серпантине встречала торговцев грецкими орехами с терминалами, на рынке покупала фрукты с помощью онлайн- переводов.

Люди на полуострове отзывчивые. Всегда подскажут дорогу, угостят детей фруктами и ягодами. Торговка на рынке узнала, что я приехала с сыновьями, расхваливала, что я молодец, не побоялась этих жутких ливней. Как-то из-за жары мне стало на пляже плохо. Меня отвели в медицинскую палатку, в которой в это время врач делал массаж. Зачем вы меня сюда привели? Ну кто мне здесь поможет? Помогли. Массажную скамью быстро свернули, меня посадили в тень, дали воды, привели в чувство.

Плохих впечатлений из отпуска я не привезла, дети остались довольны. Теперь у меня есть еще одна мечта: побывать в Крыму с мужем. И на южной части полуострова тоже.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: На просторах Крыма;Сумерки над Меганомом

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта