X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Первого снега ждем как благодати

Десять ДТП с участием электросамокатов произошло в Тюмени с начала года, пострадали 13 человек.

И это только зарегистрированные случаи, когда пострадавшему понадобилась медицинская помощь. А сколько было ситуаций, когда человека сбивали с ног? Полагаю, что сотня уж точно. Достаточно посмотреть на узенькую пешеходную дорожку вдоль улицы Водопроводной: подождав от силы минут десять, вы наверняка увидите, как пешеходы уворачиваются от самокатчиков.

Самокатчики в такой ситуации тоже рискуют. Интересно, что на этом самом месте получил небольшую травму тюменец Л.. Вот как он описывает происшествие:

— На велопарковке привычных мне электросамокатов Woosh не оказалось, а только Urent. До этого на Urent я не катался и разницу почувствовал сразу: Urent не ставит ограничение скорости в 15 км/ч в центре города, в отличие от Woosh. Перехожу дорогу у Макдональдса, как вдруг навстречу из-за угла выдвигаются двое детей на самокатах с мамой. Eдут они очень медленно, тротуар узкий. Пытаясь проскочить, я надавливаю на газ, совсем забыв, что подо мной другой самокат, без ограничения скорости. Он резко дергается, сумка у меня на плече перелетает вперед, я пытаюсь ее убрать, самокат виляет, и я падаю вместе с ним. Повезло, дети не пострадали, а я порвал штаны и разбил колено.

— Eсли двигатель самоката мощнее 250 Ватт, то он уже считается мопедом и должен ездить только по автомобильным дорогам, если же он менее мощный, то самокат приравнивается к пешеходу и может передвигаться по пешеходной зоне, — рассказывает Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного УГИБДД. — Организация движения этого вида транспорта сейчас активно обсуждается, но законодательных актов пока нет.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта