X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Оголодавшие понаехали

«Этот город слишком мал для нас! Мы всюду уже ели! Нужно свежее мясо, пицца и супчики!» С таким девизом мы с друзьями отправились на прошлых выходных в Eкатеринбург.

Отправились туда мы на «Ласточке», где всю дорогу, глядя на нашу веселую (но тихую) компанию, проводник почему-то закатывал глаза. Поныв четыре часа, что долго едем и уже невтерпеж, мы оказались в новом для нас городе.

Eкатеринбург встретил дождем и мужиком в трусах, позирующим у окна отеля Marins Park. Мы радостно помахали ему, но он не заметил.

Заказав три такси (нас было 11), за довольно низкую цену поехали в «Eльцин-центр», по пути рассматривая город. Удивляло огромное количество граффити даже на самых новых домах, а еще их высотность.

Однако ведь у нас гастрономический тур! У «Eльцин-центра» мы тут же побежали в разрекламированную местными жителями кафешку PINzeria. Я взяла острый томатный суп, ньокки и бергамскую пиццу.

О боги, в Eкатеринбурге действительно знают, что такое остро! В Тюмени сложно найти заведение, где блюдо с пометкой-перчиком действительно давало бы нужную остринку. Но здесь суп был сбалансирован идеально, для пасмурной и ветреной погоды — самое то. Ньокки были невероятно нежными, а сыр таял во рту и будто превращался в свежее парное молоко. А пицца…. Ох, как тянулся этот сыр, как приятно похрустывало тесто, как сочные помидорки черри лопались во рту… Это была одна из лучших пицц, которую я когда-либо пробовала.

Сбросив рюкзаки в гостинице, поехали в «Гринвич», чтобы накупить одежды в магазине Uniqlo, которого у нас в городе нет. После шоппинга вновь проголодались, но не так сильно. Поэтому пошли перекусить в бар рядом с нашими апартаментами. Гренки, которые мы выбрали, оказались ничего особенного. На шесть часов вечера у нас был забронирован столик в ресторане «Хмели-сунели», за который пришлось даже внести депозит в 15 тысяч рублей, но для большой компании не так уж накладно.

В ресторане нас радушно встретили, усадили за стол и посоветовали вино и самые вкусные блюда. На всех, конечно же, заказали много хинкали, хачапури. Порции огромные, аромат такой, что даже сытый человек не откажется. И вкус полностью оправдал наши ожидания. Бульон в каждом хинкали был насыщенным, но нежирным — совершенная хинкальная пропорция!

В ресторане мы обнаружили теннисный стол, и, чтобы как-то потратить потребленные калории, мы устроили самый ленивый в мире турнир. Хотя с полным животом было сложно поспевать за шариком, который летит не в твою сторону.

Тайком сообщили официантам, что у Даши, которая приехала с нами, на днях был день рождения. Уже через пять минут к нашему столу приближались пять человек с тортом и на грузинском языке пели для Даши именинную песню. Именинница была в восторге. Но на сладкое сил не было, поэтому тортик забрали с собой и пошли немного прогуляться. Разумеется, до следующего заведения с едой: мы верны своей цели попробовать здесь максимум из возможного.

Подпевая уличным музыкантам и здороваясь с прохожими, мы добрели до бара, где еды особо не было, поэтому взяли орехов и сели играть в Alias. В упорной борьбе с кучей споров, что игра нечестная, потому что одним дают объяснить слово «хлеб», а другим — «конструктивизм», победила команда девочек.

Следующим был бар, где можно бесплатно поиграть в настольный футбол. Пластмассовые футболисты крутились с такой силой и скоростью, что, казалось, вот- вот отвалятся, но глаза уже горели, и нужно было показать, кто здесь король футбола. Лучше играли мальчики, а мы с девочками лучше ели хрустящую картошечку.

Когда сытно поел и прогулялся, что еще остается? Мы вернулись в гостиницу спать.

Утром мы отправились в «Икею». Знаете, все расхваливают шведские тефтельки в ресторане магазина. Так вот не зря! Они удивительно сочны! Правда, пришлось отстоять очередь. После захотелось кофе, и нам подсказали, что лучшая здесь кофейня — Simple. Карамельный капучино поразил меня в самое сердце. Не могли мы проигнорировать лапшичную, что стоит в самом центра фудкорта в ТЦ «Мега». Вок не впечатлил, все же в Тюмени некоторые заведения готовят получше.

Так гастротур подошел к концу, мы помчались на вокзал. Погрузились в поезд, застелили полки.

— С молодежью поедешь! Поди хохотать всю дорогу будут, — сказала женщина, провожающая мужа, который купил билет в наше купе.

Эх, ничего подобного. Как только поезд тронулся, мы мигом уснули.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Счастливая Даша.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта