X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Осознание реальности приходит с возрастом

Запасное колесо

Признавайтесь, кто подростком катался на машине по дворам или отдаленным уголкам города без прав? Олег Воробьев (имя изменено) как раз из таких. Он с трепетом вспоминает дни, когда гонял на «жигулях».

Водить Олега научил дедушка в деревне, когда парню было всего 13. А в 16 лет он накопил 15 тысяч и выкупил у знакомых подержанные «жигули».

— Да, не все в машине работало, как нужно, но, когда ты юн, достаточно и того, что машина вообще есть, еще и куплена втайне от родителей, — рассказывает парень.

Разъезжал на своей ласточке Олег только по дворам, выезжать на улицу было опасно, во-первых, потому что опыта маловато, а во-вторых, сотрудники ДПС могли остановить.

Но его все же поймали. Однажды вечером он ехал домой и повернул в сторону школы. И увидел волшебную черно-белую палочку и улыбающегося инспектора. Завязался диалог:

— Разве я что-то нарушил?

— Мы сегодня проводим проверку, выявляем водителей без прав.

— Получается, я попался?

— Получается, так.

Тогда-то про хобби Олега и узнали родители, но сильно ругать не стали, а лишь попросили потерпеть, пообещав отдать в автошколу, как только стукнет 17.

— В автошколе было весело. Забавно замечать, как идеал вождения, которому в ней обучают, отличается от реальности, — говорит Олег. — Помню, подъехал с инструктором к светофору, а тогда было принято трогаться на желтый, но раз я примерный ученик, то дожидался зеленого. Сзади начали сигналить. Мой инструктор вылез в окно и заорал: «Вы что букву «У» не видите? Вот сдаст на права и нормально будет водить». Веселый был мужик…

С инспектором на экзамене парню тоже повезло. Через 15 минут поездки по городу инспектор задремал. Но, чтобы его оплошность не повлияла на результат экзамена, поставил зачет.

— Вообще, у меня кроме пересечения стоп-линии штрафов не было за все семь лет с правами. Хотя в ДТП, если это можно таковым называть, я попадал.

Так как Воробьев машины покупал с рук и часто неисправными, то не всегда, несмотря на старания, мог довести их до надлежащего технического состояния. Авария случилась на парковке, где он оставил купленную после сдачи экзамена «Волгу».

— Я на ней дальше двора не выезжал, тормоза плохо работали. Машина была припаркована на небольшом подъеме, и в десять вечера мне звонит подруга: «У тебя машина едет!» Я подумал, что ее угоняют, но, оказалось, она просто покатилась по склону. Ударила «шестерку», на которой стояла сигнализация. Владелец машины мигом выбежал из подъезда. Олег понимал, что случившееся — его вина, и заплатил хозяину 15 тысяч рублей.

— И знаете, что самое смешное? Через полгода я встречаю этого мужика, а на его машине все также красуется вмятина. Спрашиваю: «Деньги, видимо, не на ремонт пошли?» — «Ну да, вроде того.»

Сейчас у Олега другая «Волга», которая прошла полную проверку на СТО. В ДТП он не попадает, правил не нарушает. Трогается на желтый, если камер нет.

— Вот знаете, я очень негативно отношусь к школьникам, гоняющим по городу без прав, они могут и убить кого-то. По дворам кататься тоже опасно, там дети бегают и животные. Дураком я все-таки был, — говорит Олег. — Но когда у меня будет сын, то я буду возить его куда-нибудь за город, на пустые дороги, чтобы он лет с 15 уже умел водить. И машину ему потом куплю исправную, чтоб ручник уж точно работал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта