X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Домостроитель» хочет дышать

Время от времени со стороны дач по Велижанскому тракту доносятся жалобы на ужасный запах в округе.

Громче всех жалуются владельцы дачных участков СНТ «Домостроитель». Это садоводческое товарищество находится в непосредственной близости от мусоросортировочного завода. Завод – на противоположной стороне автотрассы в чистом поле в пределах видимости.

Рядом с «Домостроителем» еще куча других дачных кооперативов – и СНТ «Геолог», и «Якорь», и «Строитель», и «Березка»… На этом участке Велижанского тракта подряд расположены десяток дачных обществ. Обустраивались они еще в советское время, в семидесятыевосьмидесятые годы, когда в соцпакет успешного человека входило обязательное обладание заветным набором «квартира, дача, машина». Эти места красивые, слева от автодороги березовые перелески. Сейчас Тюмень уже разрослась так, что не замечаешь, где заканчивается микрорайон ММС и начинаются дачи. Асфальтовое покрытие хорошее, дорожная разметка как в городе, пешеходная зебра напротив остановок каждого дачного общества. Неплохая транспортная доступность, четко по расписанию курсирует несколько дачных автобусов.

Поэтому некоторые обосновываются здесь уже капитально, на месте дачных домиков ставят коттеджи и живут круглый год. Понятно их стремление жить на природе и дышать свежим воздухом.

Вот только со свежим воздухом время от времени возникают трудности. «У нас на Велижанском тракте на девятом километре напротив с/о «Домостроитель» открыли какой-то завод. Так они там что-то жгут по ночам, вонь стоит невыносимая уже который день, во время жары окна не открыть… Сегодня ближе к вечеру домой ехал, вышел из автобуса и чуть не упал от запаха… Подскажите, куда лучше написать, чтобы разобрались с ними», – написал 15 сентября в паблике «ЧС Тюмень» в социальной сети «ВКонтакте» Антон. «Напротив дач устроили свалку из вторсырья. Все, что не нужно, выбрасывают в поле и сжигают, дышать нечем! Департамент природопользования и экологии, откликнитесь!» – взывает другой анонимный автор из СНТ «Домостроитель».

«У коллеги дача в «Якоре», она с весны жалуется на зловоние, причем не на гарь торфяника, а именно на запах сжигаемого хлама. Еще и какая-то пыль оседала на растениях часто», – пишет пользователь Алекс Майорова.

«В департамент природопользования Тюменской области, Роспотребнадзор, прокуратуру, возможно, – советует дачникам обратиться Инна Рогозина. – Если не по их части, так перенаправят сами, я так думаю. Подайте онлайн-жалобы».

Убедиться в экологическом неблагополучии мы съездили в СНТ «Домо-строитель» и пообщались с владельцами земельных участков.

Да, они подтвердили. Правда, свои имена пожилые люди с улицы Василек отказались назвать, объясняя это тем, как бы чего не вышло, а им-то тут еще жить. Хотя очень часто после восьми часов вечера до полуночи появляется смрадный запах. Причем последним летом такие «сюрпризы» стали повторяться чаще. Дачники выдвигают догадки, что некое производство на старом полигоне жжет отходы, в том числе биологические.

Дачники не знают источник запаха и от этого сердятся еще сильнее. Подозревают всех и вся. В первую очередь мусоросортировочный завод. Пресс-служба Тюменского экологического объединения терпеливо штампует практически одинаковые ответы: «На девятом километре Велижанского тракта расположено несколько заводов. На нашем предприятии не сжигают отходы. Контролирующие и надзорные органы регулярно посещают наши объекты. Также мы привлекаем независимые лаборатории для проведения производственного экологического контроля». И еще: «Мусоросортировочный завод построен в рамках концессионного соглашения, заключенного с Тюменской областью. Все объекты прошли государственную экологическую экспертизу, а также имеют лицензию на деятельность по обработке отходов».

Добавим, что на этом участке Велижанского тракта значительно ближе к дачам расположены и другие производства, к примеру, пункты приема вторсырья без вывесок и опознавательных знаков. А также старый мусорный полигон, который сейчас закрыт.

В пресс-службе ТЭО на запрос редакции ответили, что они не фиксировали запах и ничего такого не делали, что могло стать его источником. Однако напомнили, что запахи могут быть опасными, поэтому дачникам надо обращаться в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Пробы атмосферного воздуха определят содержание токсичных веществ (или их отсутствие).

P.S. Официальный запрос в прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор по Тюменской области отправлен.

***
фото: НА СНИМКЕ: дачи в «Домостроителе».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта