X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Молочные реки, продуктивные берега

Животноводам, чтобы буренки давали больше молока, приходят на помощь генетика и специалисты компании «Тюменьгосплем».

Не секрет, что от работы генетиков зависит рентабельность всей отрасли. В Тюменской области над улучшением генофонда поголовья крупного рогатого скота работают шесть племенных заводов, 15 племенных репродукторов и одно генофондное хозяйство. Из них восемь специализируются в молочном направлении, они разводят три молочных породы — голштинскую, черно-пеструю и симментальскую, — а три в мясном, они работают по двум породам коров — обрак и герефорд.

— Мы предприятие по искусственному осеменению. Занимаемся поставкой генетического материала в сельхозпредприятия региона, — рассказывает генеральный директор «Тюменьгосплема» Людмила Викулова. — На рынок предлагаем племенную продукцию от элитных быков-производителей. «Тюменьгосплем» находится в постоянном взаимодействии с областным департаментом АПК, управлением ветеринарии Тюменской области, центром сельскохозяйственного консультирования Государственного аграрного университета Северного Зауралья, лабораторией иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы и лабораторией селекционного контроля качества молока, а также племенными хозяйствами.

«Тюменьгосплем» производит биопродукцию от быков-улучшателей. Все слышали о быках-производителях, но не от каждого быка рождаются коровы, которые могут бить рекорды по надоям, по содержанию белка в молоке и его жирности. Потомство, полученное от быков-улучшателей, гарантированно принесет прогресс в молочной продуктивности и по качеству молока.

Качество семени контролируется государственной ветеринарной службой Тюменской области. Каждая его партия проходит тройной ветеринарный и генетический контроль. Первый этап — проверка в лаборатории биологического контроля головного племпредприятия. На втором этапе экспертизу делает областная ветеринарная лаборатория. На третьем заключение дает институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске и Москве.

Качественный семенной материал отличается высокой оплодотворяющей способностью. Спермопродукцию оценивают на подвижность и возможность замораживания. Маркировка производится автоматически на импортном оборудовании.

Специалисты предприятия следят за научными разработками в своей сфере и наиболее перспективные внедряют. Один из таких пилотных проектов — геномная оценка маточного поголовья, позволяющая использовать для разведения только высокопродуктивных животных. Этот проект уже реализован на базе ООО «Тюменские молочные фермы». Правительство области участвует в проекте, субсидируя до девяноста процентов стоимости генотипирования.

Чтобы дать животноводам полный цикл услуг, на предприятии «Тюменьгосплем» работают лаборатории по получению и реализации семени, бактериологического контроля семени и банк семени. В 2009 году создан региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ).

— Наряду с поставкой племенного крупного рогатого скота мы поставляем свиней, коз, овец, лошадей, — говорит Людмила Николаевна. — Все наши животные отличаются крепким здоровьем, высокой продуктивностью и соответствуют всем ветеринарным нормам Таможенного союза. Наши специалисты сопровождают животных, при необходимости мы консультируемся со специалистами страны-поставщика.

«Тюменьгосплем» более пятидесяти раз награждался за достигнутые результаты. Это и медали, и дипломы, и благодарственные письма с агропромышленных выставок «Золотая осень», всероссийских и областных конкурсов профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению. Специалисты отдела искусственного осеменения проводят выездные семинары в хозяйствах Тюменской области.

***
фото: Специалисты отдела искусственного осеменения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта