X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бабушки могли бы рассказать

Лидия Селех подарков ко Дню пожилого человека не ждала. Вообще гостей не ждала.

…Когда ей было четыре, умерли родители, и девочку взяли на воспитание дедушка с бабушкой, которые жили в Днепропетровске. Но с началом войны город оказался в оккупации. В одну из облав 13-летнюю Лиду поймали на улице и вместе с другими детьми увезли в Германию. Вначале их поместили в гетто, а потом отправили в лагерь Оснабрюк. Там они пробыли два года, пока в апреле 1945-го заключенных не освободили американские войска.

Вернулась в Днепропетровск – и не узнала его. «На месте многих домов, в том числе и нашего, только обгорелые печные трубы торчали», – вспоминает Лидия Михайловна.

Жить было негде, есть нечего, и девушку отправили в Туркмению к старшей сестре. В Красноводске она закончила медтехникум, вышла замуж, вместе с мужем-военным летчиком и пятилетним сыном переехала жить на Камчатку, где и осела. В 2010 году муж умер, и внук зазвал ее переехать к нему в Тюмень. А в этом году и внука не стало. Без отца осталась ее 13-летняя правнучка. Как будто история повторилась…

Накануне 1 октября волонтеры общественной организации «Лад» навещали своих подопечных из областной организации малолетних узников фашистских лагерей. Развозили им подарки – продуктовые наборы и сертификаты на тысячу рублей для покупки лекарств. Лидия Михайловна от души благодарила. Хотя не сертификаты ей были важны, а просто внимание.

***
фото: НА СНИМКЕ: Лидия Селех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта