X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пора выйти из города!

Участницы группы здоровья «Тюменские путешественницы 55+» в субботу пришли с палками для скандинавской ходьбы в Комсомольский сквер. Они встретились с Эдуардом Цвигуном, президентом московской федерации северной ходьбы и ультрамарафонцем спортивно-туристических маршрутов.

Группа в сборе, все с нетерпением ждут Цвигуна. И немножко волнуются: все-таки, как объясняют мне участницы, сейчас живая легенда придет, расскажет о маршруте по Тюменской области. Когда приходит, затихают и, кажется, не шевелятся, чтобы запомнить каждую деталь этой встречи.

— Дамочки, здравствуйте! — приветствует группу Эдуард Александрович. — Я отключаю датчик, чтобы завершить маршрут!

Женщины аплодируют, просят сфотографироваться, друг за другом спрашивают, где побывал и что видел Цвигун. А он рассказывает, что за две недели преодолел 569 километров. В самом начале маршрута поставил рекорд — 27 километров за 16 часов. Затем отправился в Созоново, Покровское, Ярково и Новоселово. Дальше прошел через Маранку, Староалександровку и Аслану к Ялуторовску. После Ялуторовска пошел в Заводоуковск, Упорово, Липиху, Исетское, Леваши и Тюмень. От местных узнал про исторические, культурные и заповедные места, ночевал в гостиницах и деревенских деревянных домах, любовался природой, думал о жизни и пользе скандинавской ходьбы.

— Eсли надоело гулять по паркам, то идите дальше! Вы не только улучшите координацию движений, укрепите суставы и мышцы позвоночника, нормализуете работу сердца и обмен веществ, но и получите положительные эмоции! Познакомитесь со своим краем и страной.

Eсли трудно составить маршрут самостоятельно, можно посмотреть трансляции марафонов на сайте образовательно-туристического проекта «Я иду, открываю Россию».

— Не гонитесь за километрами! В скандинавской ходьбе главное — не скорость, а комфортный темп. Тренируйтесь четыре раза в неделю, не сутультесь, напрягайте мышцы груди. Палки не держите в руках, они должны висеть на темляках.

Слушательницы со знанием дела кивают. А я удивляюсь: неужели группа не путешествует дальше городских улиц и парков? Почему им советуют выйти из города?

— Нет, сначала нужно подготовиться, — отвечает одна из них, Марина Eвгеньевна. — Заниматься скандинавской ходьбой мне посоветовала Тамара Дмитриевна, подруга и врач. Говорит: ходьба лечит лучше лекарств. Вот мы вместе и записались в группу здоровья в ДЮСШ N 2. Занимаемся полгода с тренером Ниной Новопашиной.

Начинают с разминки: махи руками и ногами, растяжка передней поверхности бедра, боковые выпады и приседания. Все упражнения выполняются с опорой на палку. После приступают к ходьбе.

— Сначала было сложно, начиналась одышка и забивались мышцы. Теперь чувствую себя бодрой, здоровой и молодой! Мы обязательно устроим марафон! — обещает Вера Михайловна. — С девчонками решили: подтянем здоровье и пойдем покорять область. Потом отправимся в Питер и на Горный Алтай.

— От лекарств не отказалась, -говорит Вера Трофимовна. — Спорт спортом, но врача слушать надо.

Пока Эдуард Цвигун отвечает на вопросы о палках и обуви для горных путешествий, я спрашиваю у Нины Новопашиной о противопоказаниях для занятий.

— Скандинавская ходьба — это кардиотренировка, — объясняет тренер. — Нельзя заниматься после недавно перенесенных инфаркта или инсульта. Eсли врач разрешает, то только спустя несколько месяцев, иначе можно нанести вред себе. Нельзя с сахарным диабетом тяжелой формы, температурой или давлением, сильными нарушениями сердечного ритма. Но пользы, конечно, больше. Мы укрепляем не только здоровье, но и удовлетворяем потребность в общении. В следующем году будем путешествовать.

***
фото: Эдуард Цвигун (в первом ряду) и участники группы здоровья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта