X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В «Космосе» испортили кучу книг

В театральном центре «Космос» открыли книжный уголок с инсталляцией, призванной метафорически показать силу книги. Только вот воплощение этой идеи получилось варварским.

В «стареньких книжках» проделали дырки, вставили туда лампы и прицепили к потолку, смяв все страницы. Эдакая литературная виселица, но якобы призванная показать, что учение — это свет.

— Мне кажется, что так с помощью чучел животных можно пропагандировать любовь к природе. Или фото изнасилованных женщин предъявлять как доказательство того, что любовь существует, — считает Eлена Майсюк, председатель общественной организации многодетных семей «Радость». — Очень странный подход нашла наша молодежь. Лучше бы книжки поставили на полку, где им самое место.

И действительно, книги безнадежно испорчены, ни одна из них уже не сможет исполнить своего истинного предназначения -быть прочитанной. Хотя было бы символично, если бы одной из книг был бы роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», где книги сжигались, а чтение было запрещено. Но в таком случае инсталляция призывала бы избавляться от книг, а не читать их. Хотя даже сейчас арт-объект скорее настраивает против чтения, нежели за него.

Небесспорен придуманный здесь же девиз открытых читок «Почитать есть чё?» По мнению местных креативщиков, грубое «есть чё» на афише граждане почему-то должны читать как «еще».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта