X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Книги — лучшие путеводители

Сергей Ушенин, директор магазина «Книжный лабиринт», изучает историю города и путешествует по книгам. Eсли заинтересовался, то покупает билеты и едет. Вот так он и попал в Аркаим.

— Я начал изучать историю Аркаима полтора года назад, — рассказывает Сергей. — Читал книги, гуглил. Узнал, что старый город был обнаружен в 1987 году отрядом урало-казахстанской археологической экспедиции. В Аркаиме советская власть хотела строить Больше-Караганское водохранилище для обеспечения водой сельскохозяйственные районы области. Но не получилось, потому что нашли древний город, который предположительно образовался в двадцать пятом веке до нашей эры. Здесь жили больше двух тысяч человек, занимались обработкой меди, бронзы и олова, делали оружие и инструменты. Археологи нашли различные виды печей для отопления домов и выплавки металлов.

Читать об Аркаиме — одно, а посмотреть на него своими глазами -совсем другое. Сергей Ушенин купил трехдневный тур и отправился в Аркаим с группой.

— Мы добирались до места на автобусе. Eхать недолго, всего шесть с половиной часов. В пути я поделился своими знаниями с другими участниками поездки, почувствовал себя экскурсоводом!

Путешественники остановились на гостиничной базе.

— Чтобы попасть на территорию базы, нужно платить двести пятьдесят рублей в день. Разбиваешь палатку и живешь. Eсли кому-то тяжело жить в палатке, то можно спать в вагончиках. На базе работают электричество и торговые ряды, есть общий туалет, беседка и музей. В музее представлены колесница и ливневая канализация. Увидел, что город имеет форму круга с начинкой из спиральных улиц и четырьмя выходами. Выходы были направлены строго на стороны света!

Были и ложные выходы, предназначавшиеся для обмана кочевников и защиты поселения от набегов.

— А самое интересное, что никто до сих пор не знает, почему местные жители покинули Аркаим. Никаких следов войны не обнаружено, люди просто встали и ушли.

Можно ли налюбоваться Аркаи-мом за три дня?

— Нет, здесь еще много мест, где стоит побывать, — отвечает Сергей Ушенин. — Когда будете в Аркаиме, то обязательно посетите горы Шаманку и Любви. Говорят, Шаманка — это путь к миру людей, духов и энергии. Придешь на гору утром — будешь полон сил весь день. Ночью может стать не по себе. Мы с ребятами решили проверить. Шли, шутили, нам было очень весело. Ну что там может быть? Какая энергия? В итоге пробыли там не больше десяти минут. Ничего на горе не происходит, но внутри как-то стало не так, по коже мурашки побежали. Спускались очень быстро, оглядывались назад и молчали. Один товарищ светил фонариком впереди, а я сзади, потому что было ощущение, что кто-то в затылок дышит. А гора Любви исполняет желания. Кто-то рассказывал, что приезжают пары, которые мечтают о детях. Пройдешь по спирали — мечта сбудется. Вход в горы открыт.

Вообще, в Аркаим часто приезжают шаманы и заряжаются энергией, подбирают людям камни-талисманы.

— Я был в Якутии, знаю, как шаманы уважают духов и убирают за собой после обрядов. В Аркаиме почему-то такого нет, горы, к сожалению, превращаются в помойку.

Местных, которые следили бы за порядком, нет.

Ночью в степи очень сильные ветра и грозы, поэтому в Аркаим нужно обязательно взять теплую куртку. Из-за ветра у Сергея даже слетел тент палатки, только крепление осталось в земле.

Сергей Ушенин еще обязательно вернется в Аркаим, потому что мечтает побывать на горах Ключей, Власти и Счастья.

— Можно путешествовать одному, но в первый раз лучше с группой. Так быстрее поймете, что к чему. Кстати, денег много можно не брать! Покупаешь тур за семь тысяч, в который входит проезд, проживание, трехразовое питание и экскурсия в музей.

***
фото: Cтарый город; Сергей Ушенин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта